Bundeslebensmittelschlüssel 4.0

Dauerbackwaren, Kuchen, Feinbackwaren

466 Lebensmittel in dieser Gruppe. Median der Energie: 387 kcal pro 100 g.

466Lebensmittel
387 kcalEnergie · Median
7,1 gEiweiß · Median
2,8 gBallaststoffe · Median

Alle Lebensmittel der Gruppe

Pro 100 g essbarer Anteil

LebensmittelkcalEiweißFettKohlenhydrateBallaststoffe
Kuchenboden (Mürbeteig) belegt mit Früchten, Pudding und Klarguss1593,06,420,92,0
Kuchenboden (Rührmasse) belegt mit Früchten, Pudding und Klarguss1393,14,719,71,8
Kuchenboden/Tortenboden (Mürbeteig, einfacher)4807,824,755,03,0
Kuchenboden/Tortenboden (Mürbeteig, feiner)4887,027,551,72,6
Kuchenboden/Tortenboden (Rührmasse)3928,217,349,82,4
Kuchenboden/Tortenboden, kakaohaltig (Mürbeteig, einfacher)4288,618,355,53,4
Käse-Schinken-Hörnchen (Quark-Öl-Teig)30514,514,328,32,1
Käsegebäck salzig (Quarkmürbeteig)41810,825,734,42,4
Käseknusperchen salzig (Mürbeteig)46010,434,025,84,2
Käsekuchen (Vollkornhefeteig)2329,710,124,02,2
Käsekuchen (Vollkornmürbeteig)2748,614,226,61,8
Käsekuchen mit Streuseln (Mürbeteig)3048,014,335,11,0
Käsekuchen ohne Boden18310,07,318,60,3
Käsekuchen/Quarkkuchen (Hefeteig)2439,79,728,01,3
Käsekuchen/Quarkkuchen (Mürbeteig)2618,412,128,90,7
Käsekuchen/Quarkkuchen (Quark-Öl-Teig)2539,211,926,31,0
Käseplätzchen salzig (Mürbeteig)52714,440,525,11,8
Käsesahnetorte (Wasserbiskuit)2227,212,719,10,3
Käsetorte (Mürbeteig)2618,412,128,90,7
Käsewaffeln salzig (Rührmasse)48110,736,027,52,0
Käsewindbeutel (Brandmasse) gefüllt mit Frischkäsezubereitung2157,715,99,80,8
Käsewindbeutel salzig (Brandmasse) ungefüllt24512,314,216,51,0
Königskuchen (Rührmasse) mit Alkohol3736,916,247,92,8
Kürbis-Kuchen (Rührmasse)3395,216,141,72,7
Kürbis-Mandel-Kuchen (Biskuitmasse)2769,313,627,04,1
Langos (Hefeteig) frittiert, ungefüllt3408,610,052,04,0
Lebkuchen mit Fruchtfüllung, schokoliert4375,222,950,04,7
Lebkuchen schokoliert3996,711,564,63,9
Liegnitzer4036,314,160,44,2
Linzer Torte (Mürbeteig)4808,929,742,43,5
Löffelbiskuits39912,66,571,51,9
Löffelbiskuits glutenfrei40811,77,972,40,4
Maiskekse glutenfrei4454,419,460,94,5
Makronen/Mandelmakronen43312,320,946,64,5
Makronenkuchen (Rührmasse)4568,826,244,62,9
Makronentorte (Mürbeteig)4527,422,054,63,1
Mandarinen-Omelettes (Wiener Boden hell) mit Sahne2563,716,223,20,5
Mandarinen-Schmand-Kuchen (Quark-Öl-Teig)1984,09,423,60,9
Mandel-Marzipan-Donuts (Hefeteig) frittiert43210,018,854,03,3
Mandel-Zitronen-Herzen (ohne Fett und Mehl)46911,323,750,14,2
Mandelbiskuitboden30712,010,041,51,9
Mandelboden (mit Eiklar zubereitet)37510,616,245,03,5
Mandelbrot (mit Eiklar, ohne Fett zubereitet)39912,315,151,63,6
Mandelgebäck (Mürbeteig)5398,432,949,94,5
Mandelhörnchen (Rührmasse)3447,819,134,22,3
Mandelkranz (Hefeteig)3379,211,647,03,4
Mandelkränzchen (Rührmasse)40910,620,344,23,7
Mandelkuchen (Hefeteig)42910,122,844,04,1
Mandelkuchen (Rührmasse)43010,524,041,33,5
Marmorkuchen (Rührmasse)4048,419,846,62,9
Marmorkuchen mit Kirschen (Rührmasse)2865,514,831,62,0
Marmorwaffeln (Rührmasse)5059,931,644,22,1
Marzipan-Monde46111,726,740,55,8
Marzipan-Plunder5208,232,148,03,2
Marzipan-Vollkornplunder4968,131,343,05,0
Marzipan-Walnuss-Sahnetorte (Biskuit und Mürbeteig)3848,129,720,11,7
Marzipanmakronen45711,226,141,65,4
Marzipanstangen (Rührmasse)4986,428,651,74,3
Marzipanstollen (Hefeteig)4137,118,451,06,5
Milchbrötchen (Hefeteig)3378,911,548,03,0
Mohn-Plunder44510,623,545,05,3
Mohn-Vollkornplunder42110,522,740,07,2
Mohnkranz (Quark-Öl-Teig)42210,123,340,34,6
Mohnschnecken (Blätterteig)4649,632,231,06,0
Mohnstollen (Hefemürbteig)3928,122,537,04,2
Mohnstollen/Mohnstriezel (Hefeteig)32911,516,830,05,9
Mokkabuttercremetorte (Biskuit) mit Alkohol2735,117,024,00,7
Mokkacreme-Marzipan-Torte (Wasserbiskuit)2825,115,429,01,6
Mokkasahnetorte (Wasserbiskuit) mit Alkohol2844,519,022,80,6
Muffins vegan (Rührmasse)3874,615,855,32,4
Möhren-Nuss-Kuchen (Rührmasse)3607,420,036,02,8
Möhren-Nusstorte/Rüblitorte (Biskuit)3428,421,427,23,3
Mürbchen (Mürbeteig) mit Nougatfüllung4906,324,460,12,4
Mürbchen (Mürbeteig) mit Nougatfüllung, schokoliert4996,125,360,52,6
Mürbchen (Mürbeteig) schokoliert5016,526,657,13,5
Müslikekse (Vollkornmürbeteig)4058,513,259,26,5
Müslikekse glutenfrei4326,020,255,22,8
Müslikekse/Müsliplätzchen (Vollkornmürbeteig) schokoliert4388,018,057,56,1
Napfkuchen mit Sultaninen und Zitronat (Rührmasse)4027,117,652,03,1
Nuss-Plunder5309,934,543,03,7
Nuss-Sahnetorte (Biskuit)3356,426,118,01,2
Nuss-Schnecken (Hefeteig)3868,918,344,73,4
Nuss-Spritzgebäck (Rührmasse)5587,940,538,63,5
Nuss-Spritzgebäck (Rührmasse) mit Nougatfüllung5457,437,143,83,2
Nuss-Spritzgebäck (Rührmasse) mit Nougatfüllung, schokoliert5477,137,044,24,2
Nuss-Spritzgebäck (Rührmasse) schokoliert5587,639,740,24,5
Nuss-Wasserbiskuitboden3449,211,150,72,1
Nussbiskuitboden31911,411,541,51,7
Nussbiskuitrolle/Nussbiskuitroulade, mit Himbeeren und Sahne2756,316,224,81,6
Nussboden (mit Eiklar zubereitet)3918,417,848,22,2
Nussecken (Mürbeteig)5457,436,644,63,8
Nusshörnchen (Hefeteig)4308,422,447,03,2
Nusskranz (Hefeteig)3518,513,547,03,1
Nusskranz (Quark-Öl-Teig)4059,621,342,13,1
Nusskuchen (Rührmasse)5209,039,031,83,0
Nusskuchen (Sandmasse)5006,831,845,42,6
Nusskuchen vegan (Rührmasse)4327,325,940,34,2
Nussprinten schokoliert4928,027,750,44,5
Nussstangen (Mürbeteig)5438,636,343,73,2
Nusstaler (Mürbeteig)5258,131,550,53,4

Quelle: Max Rubner-Institut (2025): Bundeslebensmittelschlüssel (BLS), Version 4.0, blsdb.de · CC BY 4.0.

Werte wie in der nationalen Nährstoffdatenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. „0“ umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze.