Schweiz · FR · IT
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Süssigkeiten

131 Lebensmittel in dieser Gruppe. Median der Energie: 363 kcal pro 100 g.

131Lebensmittel
363 kcalEnergie · Median
5.7 gEiweiss · Median
2.2 gNahrungsfasern · Median

Alle Lebensmittel der Gruppe

Pro 100 g essbarer Anteil

LebensmittelkcalEiweissFettKohlenhydrateNahrungsfasern
Agavensirup3100.10.576.20.2
Ahornsirup2710.00.267.20.0
Amaretti (hart)4648.813.076.72.6
Amaretti (weich)46412.421.353.54.3
Apfelwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)1602.77.519.71.4
Apfelwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)1622.97.320.51.5
Aprikosenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)1543.17.417.81.7
Aprikosenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)1563.37.218.61.7
Basler Leckerli4127.57.975.02.8
Berliner3296.213.744.02.4
Biber (Mandel- und/oder Haselnussfüllung)3928.510.265.13.1
Birnendicksaft3513.11.781.00.0
Birnenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)1612.87.519.22.5
Birnenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)1633.17.319.92.6
Birnwegge3634.910.457.26.9
Branchli (Milchschokolade mit Haselnusscrèmefüllung)5568.335.449.13.5
Brombeerwähe/-kuchen, hausgemacht (mit süssem Mürbeteig)2153.211.722.33.6
Brombeerwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)1563.37.816.04.2
Brombeerwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)1583.57.616.74.3
Brunsli, hausgemacht51514.929.843.36.7
Cake Financier44011.126.138.53.3
Cake, nature "Gleichschwer", hausgemacht4306.924.744.70.8
Chräbeli (Anisgebäck), hausgemacht3668.62.975.32.0
Cookie, Schokolade5026.525.959.03.4
Cornet Glace2923.413.537.80.0
Crèmeschnitte3014.118.828.80.3
Donut mit Schokoladen-Glasur3646.417.644.02.0
Dulce de Leche2955.77.351.60.0
Engadiner Nusstorte4817.027.749.92.0
Erdnuss mit Schokoladeüberzug4989.525.055.95.9
Fasnachtschüechli55311.532.951.72.3
Florentiner5149.328.750.77.6
Fruchtwähe/-kuchen2033.68.726.81.5
Fruchtwähe/-kuchen (Durchschnitt), hausgemacht1763.28.919.52.7
Fruchtwähe/-kuchen mit Blätterteig (Durchschnitt), hausgemacht1553.17.617.62.3
Fruchtwähe/-kuchen mit Kuchenteig (Durchschnitt), hausgemacht1583.37.418.42.4
Fruchtwähe/-kuchen mit süssem Mürbeteig (Durchschnitt)2153.311.722.53.4
Getreideriegel mit Schokoladeüberzug4608.720.357.95.7
Getreideriegel, ohne Ueberzug und Füllung4188.213.064.06.0
Glaceriegel oder Stängel (Rahmglace) mit Schokoladeüberzug3595.121.435.81.3
Griessköpfli mit Zucker1184.42.918.20.6
Grittibänz3299.211.146.92.2
Gummibonbon mit Fruchtessenz3416.60.078.60.0
Hartkaramellen, Hartbonbons3850.50.395.00.0
Haselnuss-Schokolade-Brotaufstrich5496.032.855.92.7
Haselnusskeks4736.727.747.43.5
Haselnussmakrone, hausgemacht54412.237.037.56.0
Haselnussstängeli, hausgemacht56710.536.647.03.7
Honig (Blütenhonig)3060.40.076.00.0
Johannisbeerwähe/-kuchen, hausgemacht (mit süssem Mürbeteig)2163.511.722.63.2
Johannisbeerwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)1603.97.617.13.8
Johannisbeerwähe/-kuchen, hausgmacht, gebacken (mit Blätterteig)1583.67.816.43.8
Kakaogetränk, gezuckert, Pulver3866.53.478.57.7
Kakaopulver, entölt, ohne Zucker34324.812.019.628.9
Kakaopulver, ohne Zucker38022.420.611.629.5
Kandierte Kastanien3160.90.575.52.7
Kirschenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)1673.17.620.71.6
Kirschenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)1693.37.421.51.6
Kokosmakrone4745.822.657.49.1
Kokosmakrone, hausgemacht5496.938.935.115.7
Konfitüre2460.50.558.72.2
Konfitüre, energievermindert mit Süssstoffen1360.50.531.90.8
Lebkuchen3267.01.368.72.7
Lemon Curd3176.416.036.80.1
Linzertorte4427.122.152.32.8
Löffelbiscuit41312.28.371.81.4
Madeleine (mit Butter)4607.324.851.31.1
Madeleine (mit Pflanzenöl)4347.920.055.11.2
Mailänderli, hausgemacht4317.120.853.21.4
Malzgetränk mit Kakao, mit Vitaminen und Mineralien angereichert, Pulver37210.71.876.43.9
Marmorkuchen3567.417.142.61.3
Marroni-Püree (für Vermicelles)2192.11.447.05.3
Marzipan4729.118.565.23.8
Melasse, Melassesirup2741.20.067.20.0
Meringue-Schale3915.50.092.30.0
Milchschokolade5376.531.156.91.9
Milchschokolade mit Alkoholfüllung4845.622.859.12.7
Milchschokolade mit Crèmefüllung (Gianduja, Nougat)5717.938.147.63.2
Milchschokolade mit Mandel-Honig-Nougat5347.331.354.81.7
Milchschokolade mit Nüssen5688.738.146.23.0
Milchschokolade mit Weinbeeren, Nüssen und Mandeln5098.428.552.74.2
Nuss-Stängeli45410.719.257.64.0
Nussgipfel aus Blätterteig4196.826.936.22.7
Nussgipfel aus Hefeteig3187.712.641.92.5
Nussschnecke aus Hefeteig44512.218.754.93.8
Orangeat3060.40.374.32.3
Panettone3546.410.756.52.8
Petit Beurre4318.712.470.22.3
Petit Beurre mit Schokolade4827.721.363.82.1
Petit Beurre, Vollkorn4269.612.765.36.0
Pflaumenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)1562.97.518.61.6
Pflaumenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)1593.27.319.41.6
Prussien4384.722.453.81.2
Pudding, Caramel1253.42.123.00.1
Pudding, Schokolade1213.02.621.01.0
Pudding, Vanille1022.82.118.00.1
Rahmglace, Aroma2784.117.924.20.0
Rahmglace, Frucht1853.58.024.70.0
Rahmkaramellen3510.43.679.30.0
Rhabarberwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)1333.07.512.32.2

Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.

Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze.