Guetzli
Chräbeli (Anisgebäck), hausgemacht
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
366kcal pro 100 g
8.6 gEiweiss
2.9 gFett
75.3 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 366 kcal1'550 kJ | 18% |
| Eiweiss | 8.6 g | 17% |
| Fett | 2.9 g | 4% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.7 g | 3% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 1.1 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.7 g | — |
| Cholesterin | 69 mg | — |
| Kohlenhydrate | 75.3 g | 29% |
| davon Zucker | 40.5 g | 45% |
| Stärke | 34.4 g | — |
| Nahrungsfasern | 2 g | — |
| Salz | 0.2 g | 3% |
| Wasser | 11.6 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 160 mg | 8% |
| Calcium | 32 mg | 4% |
| Magnesium | 14 mg | 4% |
| Phosphor | 82 mg | 12% |
| Eisen | 1.8 mg | 13% |
| Zink | 0.6 mg | 6% |
| Selen | 5.6 µg | 10% |
| Jod | 8.2 µg | 5% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 18 µg | 2% |
| Betacarotin | 0 µg | — |
| Vitamin D | 0.5 µg | 10% |
| Vitamin E | 0.51 mg | 4% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.08 mg | 7% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.06 mg | 4% |
| Niacin | 0.19 mg | 1% |
| Vitamin B6 | 0.04 mg | 3% |
| Folat | 9 µg | 5% |
| Vitamin B12 | 0.26 µg | 10% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 25 Lebensmitteln der Gruppe «Guetzli»
Energie366 kcal · Median 473 kcal
Eiweiss8.6 g · Median 7.7 g
Nahrungsfasern2 g · Median 3.4 g
Zucker40.5 g · Median 37.2 g
Gesättigte Fettsäuren0.7 g · Median 7.1 g
Salz0.2 g · Median 0.2 g
54 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Eiweiss8.6 g · 17%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Guetzli»
- Willisauer Ringli380 kcal
- Basler Leckerli412 kcal
- Löffelbiscuit413 kcal
- Petit Beurre, Vollkorn426 kcal
- Mailänderli, hausgemacht431 kcal
- Petit Beurre431 kcal
- Prussien438 kcal
- Schümliguetzli444 kcal
- Nuss-Stängeli454 kcal
- Amaretti (hart)464 kcal
- Amaretti (weich)464 kcal
- Haselnusskeks473 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.