Glacen auf Milchbasis
Rahmglace, Aroma
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
278kcal pro 100 g
4.1 gEiweiss
17.9 gFett
24.2 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 278 kcal1'160 kJ | 14% |
| Eiweiss | 4.1 g | 8% |
| Fett | 17.9 g | 26% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10.8 g | 54% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 3.7 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.8 g | — |
| Cholesterin | 73 mg | — |
| Kohlenhydrate | 24.2 g | 9% |
| davon Zucker | 21.9 g | 24% |
| Stärke | 1 g | — |
| Nahrungsfasern | 0 g | — |
| Salz | 0.2 g | 3% |
| Wasser | 52.8 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 210 mg | 11% |
| Calcium | 110 mg | 14% |
| Magnesium | 21 mg | 6% |
| Phosphor | 110 mg | 16% |
| Eisen | 1.3 mg | 9% |
| Zink | 0.6 mg | 6% |
| Selen | 3 µg | 5% |
| Jod | 17 µg | 11% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 139 µg | 17% |
| Betacarotin | 91 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 0.3 mg | 3% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.05 mg | 5% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.18 mg | 13% |
| Niacin | 0 mg | 0% |
| Vitamin B6 | 0.04 mg | 3% |
| Folat | 16 µg | 8% |
| Vitamin B12 | 0.47 µg | 19% |
| Vitamin C | 1 mg | 1% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 131 Lebensmitteln der Gruppe «Süssigkeiten»
Energie278 kcal · Median 363 kcal
Eiweiss4.1 g · Median 5.7 g
Nahrungsfasern0 g · Median 2.2 g
Zucker21.9 g · Median 27.8 g
Gesättigte Fettsäuren10.8 g · Median 4.5 g
Salz0.2 g · Median 0.2 g
38 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Vitamin B120.47 µg · 19%
- Vitamin A139 µg · 17%
- Phosphor110 mg · 16%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Glacen auf Milchbasis»
- Cornet Glace292 kcal
- Glaceriegel oder Stängel (Rahmglace) mit Schokoladeüberzug359 kcal
- Rahmglace, Frucht185 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.