Guetzli
Haselnussstängeli, hausgemacht
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
567kcal pro 100 g
10.5 gEiweiss
36.6 gFett
47 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 567 kcal2'360 kJ | 28% |
| Eiweiss | 10.5 g | 21% |
| Fett | 36.6 g | 52% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 12.5 g | 63% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 17.7 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 3.1 g | — |
| Cholesterin | 140 mg | — |
| Kohlenhydrate | 47 g | 18% |
| davon Zucker | 22.6 g | 25% |
| Stärke | 22.3 g | — |
| Nahrungsfasern | 3.7 g | — |
| Salz | 0.1 g | 2% |
| Wasser | 3.3 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 280 mg | 14% |
| Calcium | 61 mg | 8% |
| Magnesium | 55 mg | 15% |
| Phosphor | 180 mg | 26% |
| Eisen | 1.9 mg | 14% |
| Zink | 1.5 mg | 15% |
| Selen | 5.6 µg | 10% |
| Jod | 11 µg | 7% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 182 µg | 23% |
| Betacarotin | 68 µg | — |
| Vitamin D | 0.8 µg | 16% |
| Vitamin E | 5.1 mg | 43% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.19 mg | 17% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.08 mg | 6% |
| Niacin | 0.46 mg | 3% |
| Vitamin B6 | 0.2 mg | 14% |
| Folat | 30 µg | 15% |
| Vitamin B12 | 0.29 µg | 12% |
| Vitamin C | 0.5 mg | 1% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 25 Lebensmitteln der Gruppe «Guetzli»
Energie567 kcal · Median 473 kcal
Eiweiss10.5 g · Median 7.7 g
Nahrungsfasern3.7 g · Median 3.4 g
Zucker22.6 g · Median 37.2 g
Gesättigte Fettsäuren12.5 g · Median 7.1 g
Salz0.1 g · Median 0.2 g
75 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Vitamin E5.1 mg · 43%
- Phosphor180 mg · 26%
- Vitamin A182 µg · 23%
- Eiweiss10.5 g · 21%
- Vitamin B1 (Thiamin)0.19 mg · 17%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Guetzli»
- Kokosmakrone, hausgemacht549 kcal
- Haselnussmakrone, hausgemacht544 kcal
- Waffelguetzli, gefüllt, mit Schokoladenüberzug534 kcal
- Brunsli, hausgemacht515 kcal
- Florentiner514 kcal
- Zimtstern, hausgemacht505 kcal
- Cookie, Schokolade502 kcal
- Schümliguetzli mit Schokolade486 kcal
- Petit Beurre mit Schokolade482 kcal
- Kokosmakrone474 kcal
- Sablé, Butter, hausgemacht474 kcal
- Haselnusskeks473 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.