Kuchen, Torten und Cake;Gerichte
Brombeerwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
158kcal pro 100 g
3.5 gEiweiss
7.6 gFett
16.7 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 158 kcal662 kJ | 8% |
| Eiweiss | 3.5 g | 7% |
| Fett | 7.6 g | 11% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3.3 g | 16% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 2.8 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 1.1 g | — |
| Cholesterin | 20 mg | — |
| Kohlenhydrate | 16.7 g | 6% |
| davon Zucker | 6.4 g | 7% |
| Stärke | 9.9 g | — |
| Nahrungsfasern | 4.3 g | — |
| Salz | 0.2 g | 3% |
| Wasser | 68 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 200 mg | 10% |
| Calcium | 39 mg | 5% |
| Magnesium | 21 mg | 6% |
| Phosphor | 55 mg | 8% |
| Eisen | 0.6 mg | 4% |
| Zink | 0.4 mg | 4% |
| Selen | 1.7 µg | 3% |
| Jod | 3.5 µg | 2% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 20 µg | 3% |
| Betacarotin | 66 µg | — |
| Vitamin D | 0.2 µg | 4% |
| Vitamin E | 1.2 mg | 10% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.04 mg | 4% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.06 mg | 4% |
| Niacin | 0.4 mg | 3% |
| Vitamin B6 | 0.04 mg | 3% |
| Folat | 15 µg | 8% |
| Vitamin B12 | 0.08 µg | 3% |
| Vitamin C | 7.9 mg | 10% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 24 Lebensmitteln der Gruppe «Kuchen, Torten und Cake;Gerichte»
Energie158 kcal · Median 159 kcal
Eiweiss3.5 g · Median 3.2 g
Nahrungsfasern4.3 g · Median 2.3 g
Zucker6.4 g · Median 8.4 g
Gesättigte Fettsäuren3.3 g · Median 3.3 g
Salz0.2 g · Median 0.2 g
87 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Kuchen, Torten und Cake;Gerichte»
- Fruchtwähe/-kuchen mit Kuchenteig (Durchschnitt), hausgemacht158 kcal
- Johannisbeerwähe/-kuchen, hausgmacht, gebacken (mit Blätterteig)158 kcal
- Pflaumenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)159 kcal
- Apfelwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)160 kcal
- Aprikosenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)156 kcal
- Brombeerwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)156 kcal
- Johannisbeerwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)160 kcal
- Pflaumenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)156 kcal
- Birnenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Blätterteig)161 kcal
- Fruchtwähe/-kuchen mit Blätterteig (Durchschnitt), hausgemacht155 kcal
- Zwetschgenwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)155 kcal
- Apfelwähe/-kuchen, hausgemacht, gebacken (mit Kuchenteig)162 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.