Sonstige Süssigkeiten
Meringue-Schale
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
391kcal pro 100 g
5.5 gEiweiss
0 gFett
92.3 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 391 kcal1'660 kJ | 20% |
| Eiweiss | 5.5 g | 11% |
| Fett | 0 g | 0% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g | 0% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 0 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0 g | — |
| Cholesterin | 0 mg | — |
| Kohlenhydrate | 92.3 g | 36% |
| davon Zucker | 92.3 g | 103% |
| Stärke | 0 g | — |
| Nahrungsfasern | 0 g | — |
| Salz | 0.2 g | 3% |
| Wasser | 2.2 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 80 mg | 4% |
| Calcium | 3.5 mg | 0% |
| Magnesium | 5.7 mg | 2% |
| Phosphor | 6.2 mg | 1% |
| Eisen | 0.1 mg | 1% |
| Zink | 0 mg | 0% |
| Selen | 6 µg | 11% |
| Jod | 3.8 µg | 3% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 0 µg | 0% |
| Betacarotin | 0 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 0 mg | 0% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.01 mg | 1% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.18 mg | 13% |
| Niacin | 0.02 mg | 0% |
| Vitamin B6 | 0.02 mg | 1% |
| Folat | 2.5 µg | 1% |
| Vitamin B12 | 0.17 µg | 7% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 131 Lebensmitteln der Gruppe «Süssigkeiten»
Energie391 kcal · Median 363 kcal
Eiweiss5.5 g · Median 5.7 g
Nahrungsfasern0 g · Median 2.2 g
Zucker92.3 g · Median 27.8 g
Gesättigte Fettsäuren0 g · Median 4.5 g
Salz0.2 g · Median 0.2 g
47 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Sonstige Süssigkeiten»
- Kandierte Kastanien316 kcal
- Marzipan472 kcal
- Orangeat306 kcal
- Zitronat289 kcal
- Erdnuss mit Schokoladeüberzug498 kcal
- Marroni-Püree (für Vermicelles)219 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.