Schweiz · FR · IT
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Kuchen, Torten und Cake

13 Lebensmittel in dieser Gruppe. Median der Energie: 424 kcal pro 100 g.

13Lebensmittel
424 kcalEnergie · Median
7 gEiweiss · Median
2 gNahrungsfasern · Median

Am meisten Eiweiss

Pro 100 g essbarer Anteil

Am meisten Nahrungsfasern

Pro 100 g essbarer Anteil

Am meisten Energie

Pro 100 g essbarer Anteil

Alle Lebensmittel der Gruppe

Pro 100 g essbarer Anteil

LebensmittelkcalEiweissFettKohlenhydrateNahrungsfasern
Cake Financier44011.126.138.53.3
Cake, nature "Gleichschwer", hausgemacht4306.924.744.70.8
Engadiner Nusstorte4817.027.749.92.0
Fruchtwähe/-kuchen2033.68.726.81.5
Linzertorte4427.122.152.32.8
Marmorkuchen3567.417.142.61.3
Rüeblitorte30311.116.425.83.9
Schokoladencake/ -gugelhopf/ -muffin, hausgemacht4248.121.947.32.9
Schokoladenkuchen, feucht, hausgemacht5036.332.844.62.0
Schwarzwälder Kirschtorte2584.515.922.51.1
Tarte au citron2576.311.831.10.6
Tirolercake5148.934.640.13.3
Zuger Kirschtorte3075.817.127.51.1

Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.

Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze.