Guetzli
Kokosmakrone
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
474kcal pro 100 g
5.8 gEiweiss
22.6 gFett
57.4 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 474 kcal1'980 kJ | 24% |
| Eiweiss | 5.8 g | 12% |
| Fett | 22.6 g | 32% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 19.6 g | 98% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 0.9 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.1 g | — |
| Cholesterin | 1 mg | — |
| Kohlenhydrate | 57.4 g | 22% |
| davon Zucker | 57.4 g | 64% |
| Stärke | 0 g | — |
| Nahrungsfasern | 9.1 g | — |
| Salz | 0.3 g | 5% |
| Wasser | 5.5 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 280 mg | 14% |
| Calcium | 7.3 mg | 1% |
| Magnesium | 38 mg | 10% |
| Phosphor | 72 mg | 10% |
| Eisen | 1.1 mg | 8% |
| Zink | 0.5 mg | 5% |
| Selen | 5.3 µg | 10% |
| Jod | 4.3 µg | 3% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 0 µg | 0% |
| Betacarotin | 0 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 0.03 mg | 0% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.01 mg | 1% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.08 mg | 6% |
| Niacin | 0.25 mg | 2% |
| Vitamin B6 | 0.03 mg | 2% |
| Folat | 7.9 µg | 4% |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 25 Lebensmitteln der Gruppe «Guetzli»
Energie474 kcal · Median 473 kcal
Eiweiss5.8 g · Median 7.7 g
Nahrungsfasern9.1 g · Median 3.4 g
Zucker57.4 g · Median 37.2 g
Gesättigte Fettsäuren19.6 g · Median 7.1 g
Salz0.3 g · Median 0.2 g
17 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Guetzli»
- Sablé, Butter, hausgemacht474 kcal
- Haselnusskeks473 kcal
- Petit Beurre mit Schokolade482 kcal
- Amaretti (hart)464 kcal
- Amaretti (weich)464 kcal
- Schümliguetzli mit Schokolade486 kcal
- Nuss-Stängeli454 kcal
- Cookie, Schokolade502 kcal
- Schümliguetzli444 kcal
- Zimtstern, hausgemacht505 kcal
- Prussien438 kcal
- Florentiner514 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.