Schweiz · FR · IT
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Zucker und Süssstoffe

6 Lebensmittel in dieser Gruppe. Median der Energie: 371 kcal pro 100 g.

6Lebensmittel
371 kcalEnergie · Median
0 gEiweiss · Median
0 gNahrungsfasern · Median

Am meisten Eiweiss

Pro 100 g essbarer Anteil

Am meisten Nahrungsfasern

Pro 100 g essbarer Anteil

Am meisten Energie

Pro 100 g essbarer Anteil

Alle Lebensmittel der Gruppe

Pro 100 g essbarer Anteil

LebensmittelkcalEiweissFettKohlenhydrateNahrungsfasern
Agavensirup3100.10.576.20.2
Ahornsirup2710.00.267.20.0
Birnendicksaft3513.11.781.00.0
Traubenzucker3990.00.099.80.0
Zucker, braun3900.00.097.60.0
Zucker, weiss4000.00.0100.00.0

Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.

Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze.