Guetzli
Haselnusskeks
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
473kcal pro 100 g
6.7 gEiweiss
27.7 gFett
47.4 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 473 kcal1'970 kJ | 24% |
| Eiweiss | 6.7 g | 13% |
| Fett | 27.7 g | 40% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 8 g | 40% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 16 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 2.3 g | — |
| Cholesterin | 32 mg | — |
| Kohlenhydrate | 47.4 g | 18% |
| davon Zucker | 23.3 g | 26% |
| Stärke | 24 g | — |
| Nahrungsfasern | 3.5 g | — |
| Salz | 0.1 g | 2% |
| Wasser | 13.5 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 220 mg | 11% |
| Calcium | 80 mg | 10% |
| Magnesium | 49 mg | 13% |
| Phosphor | 160 mg | 23% |
| Eisen | 1.6 mg | 11% |
| Zink | 0.9 mg | 9% |
| Jod | 2 µg | 1% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 100 µg | 13% |
| Betacarotin | 64 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 7.3 mg | 61% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.09 mg | 8% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.07 mg | 5% |
| Niacin | 0.57 mg | 4% |
| Vitamin B6 | 0.11 mg | 8% |
| Folat | 11 µg | 6% |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamin C | 0.6 mg | 1% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 25 Lebensmitteln der Gruppe «Guetzli»
Energie473 kcal · Median 473 kcal
Eiweiss6.7 g · Median 7.7 g
Nahrungsfasern3.5 g · Median 3.4 g
Zucker23.3 g · Median 37.2 g
Gesättigte Fettsäuren8 g · Median 7.1 g
Salz0.1 g · Median 0.2 g
33 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Vitamin E7.3 mg · 61%
- Phosphor160 mg · 23%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Guetzli»
- Kokosmakrone474 kcal
- Sablé, Butter, hausgemacht474 kcal
- Amaretti (hart)464 kcal
- Amaretti (weich)464 kcal
- Petit Beurre mit Schokolade482 kcal
- Schümliguetzli mit Schokolade486 kcal
- Nuss-Stängeli454 kcal
- Cookie, Schokolade502 kcal
- Schümliguetzli444 kcal
- Zimtstern, hausgemacht505 kcal
- Prussien438 kcal
- Florentiner514 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.