Guetzli
Prussien
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
438kcal pro 100 g
4.7 gEiweiss
22.4 gFett
53.8 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 438 kcal1'830 kJ | 22% |
| Eiweiss | 4.7 g | 9% |
| Fett | 22.4 g | 32% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 13.2 g | 66% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 5.2 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 1.3 g | — |
| Cholesterin | 59 mg | — |
| Kohlenhydrate | 53.8 g | 21% |
| davon Zucker | 27.4 g | 30% |
| Stärke | 26 g | — |
| Nahrungsfasern | 1.2 g | — |
| Salz | 0.8 g | 13% |
| Wasser | 18.3 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 75 mg | 4% |
| Calcium | 10 mg | 1% |
| Magnesium | 14 mg | 4% |
| Phosphor | 52 mg | 7% |
| Eisen | 0.6 mg | 4% |
| Zink | 0.5 mg | 5% |
| Selen | 1 µg | 2% |
| Jod | 0.6 µg | 0% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 205 µg | 26% |
| Betacarotin | 89 µg | — |
| Vitamin D | 0.4 µg | 8% |
| Vitamin E | 0.67 mg | 6% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.06 mg | 5% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.02 mg | 1% |
| Niacin | 0.12 mg | 1% |
| Vitamin B6 | 0.06 mg | 4% |
| Folat | 3 µg | 2% |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 25 Lebensmitteln der Gruppe «Guetzli»
Energie438 kcal · Median 473 kcal
Eiweiss4.7 g · Median 7.7 g
Nahrungsfasern1.2 g · Median 3.4 g
Zucker27.4 g · Median 37.2 g
Gesättigte Fettsäuren13.2 g · Median 7.1 g
Salz0.8 g · Median 0.2 g
4 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Vitamin A205 µg · 26%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Guetzli»
- Schümliguetzli444 kcal
- Mailänderli, hausgemacht431 kcal
- Petit Beurre431 kcal
- Petit Beurre, Vollkorn426 kcal
- Nuss-Stängeli454 kcal
- Löffelbiscuit413 kcal
- Amaretti (hart)464 kcal
- Amaretti (weich)464 kcal
- Basler Leckerli412 kcal
- Haselnusskeks473 kcal
- Kokosmakrone474 kcal
- Sablé, Butter, hausgemacht474 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.