Schweiz · FR · IT
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Fleisch- und Wurstwaren

56 Lebensmittel in dieser Gruppe. Median der Energie: 252 kcal pro 100 g.

56Lebensmittel
252 kcalEnergie · Median
17.7 gEiweiss · Median
0 gNahrungsfasern · Median

Am meisten Eiweiss

Pro 100 g essbarer Anteil

Am meisten Energie

Pro 100 g essbarer Anteil

Alle Lebensmittel der Gruppe

Pro 100 g essbarer Anteil

LebensmittelkcalEiweissFettKohlenhydrateNahrungsfasern
Aufschnitt (Durchschnitt)27413.824.00.70.0
Bauernschüblig52421.348.50.30.0
Berner Zungenwurst33317.329.40.00.0
Bierwurst29115.625.40.00.0
Blutwurst14910.210.92.50.1
Bresaola15532.42.60.40.0
Brühwürste geräuchert (Durchschnitt)24914.021.20.50.0
Brühwürste ungeräuchert (Durchschnitt)25013.321.50.80.0
Cervelat24913.421.50.50.0
Coppa31928.822.50.30.0
Cotechino45017.242.30.00.0
Cotto (Fleischerzeugnis)9315.73.10.60.0
Fleischkäse25612.522.31.40.0
Geflügellyoner20513.516.40.90.0
Hinterschinken10420.22.30.70.0
Kalbsbratwurst22812.519.21.20.0
Kalbsbratwurst, gebraten (ohne Zusatz von Fett und Salz)23213.019.41.30.0
Kochpökelware (Durchschnitt)22319.815.60.70.0
Kochspeck32217.827.60.60.0
Kochwürste (Durchschnitt)23615.018.81.40.1
Landjäger49126.642.70.00.0
Leberwurst25319.819.10.50.2
Luganighe29221.722.40.50.0
Lyoner24411.521.80.50.0
Minipic Würstchen46026.139.10.80.0
Mortadella30615.726.60.80.0
Mostbröckli15032.61.90.50.0
Pantli53821.150.00.90.0
Rippli (Nierstück), roh15621.77.50.50.0
Rohessspeck40022.134.30.60.0
Rohpökelwaren (Durchschnitt)24031.012.70.40.0
Rohschinken22931.011.50.30.0
Rohwürste mit abgebrochener Reifung (Durchschnitt)31217.626.50.70.2
Rohwürste/Dauerwürste (Durchschnitt)44322.239.20.20.0
Rollschinken18120.310.61.20.0
Rollschinken, gekocht (ohne Zusatz von Fett und Salz)18823.39.91.40.0
Salametti34314.831.40.30.0
Salami36724.130.10.00.0
Salami (Billiglinie)42222.037.10.00.0
Salsiz41525.234.90.00.0
Saucisse aux choux36315.932.41.60.8
Saucisson40318.236.40.50.0
Saucisson vaudois35816.532.30.20.0
Saucisson, gekocht (ohne Zusatz von Fett und Salz)44221.139.40.60.0
Schweinsbratwurst23616.218.80.50.0
Schweinsbratwurst, gebraten (ohne Zusatz von Fett und Salz)28319.822.30.60.0
Schweinswurst26816.222.40.50.0
Schützenwurst2449.223.00.20.0
St. Galler Schüblig23712.620.70.20.0
Terrine de Campagne29813.626.50.90.1
Trockenfleisch19039.33.50.40.0
Trutenbrust, gepökelt, gekocht, in Scheiben10020.91.70.00.4
Vorderschinken10618.63.30.40.0
Weisswurst22011.818.90.60.0
Wienerli24213.920.40.60.0
Wienerli, gekocht22013.018.40.60.0

Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.

Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze.