CNF 2026

Sucreries

320 aliments dans ce groupe. Énergie médiane : 335 kcal pour 100 g.

320aliments
335 kcalÉnergie · médiane
2,9 gProtéines · médiane
0,7 gFibres · médiane

Tous les aliments du groupe

Pour 100 g de partie comestible

AlimentkcalProtéinesLipidesGlucidesFibres
Bonbons, M&M's bonbons au chocolat et arachides5169,626,160,53,7
Bonbons, M&M's bonbons avec amandes et chocolat5227,527,860,55,6
Bonbons, M&M's bonbons avec beurre d'arachide et chocolat52910,229,356,94,0
Bonbons, M&M's, bonbons au chocolat, nature4924,321,171,22,8
Bonbons, M&M's, petits chocolats au lait5034,823,468,42,7
Bonbons, Reese's Pieces49712,524,859,93,0
Bonbons, Reese's bouchées52211,329,955,23,1
Bonbons, Reese's moules au beurre d'arachides51510,230,555,43,6
Bonbons, Reese's, Fast Break, chocolat au lait, beurre d'arachide, et nougat mou4758,723,461,62,9
Bonbons, Reesesticks, gaufrettes, beurre d'arachide, chocolat au lait5229,531,355,43,3
Bonbons, Rolo Caramels, enrobés de chocolat au lait4745,120,968,00,9
Bonbons, Skittles4050,24,490,80,0
Bonbons, Starburst bouchées de fruits4080,48,282,60,0
Bonbons, York Bites3941,87,381,62,0
Bonbons, amandes dragées46510,017,968,32,5
Bonbons, arachides, enrobées de chocolat au lait51913,133,549,74,7
Bonbons, barre croustillante avec garniture au beurre d'arachide5439,531,355,53,3
Bonbons, caramel3824,68,177,00,0
Bonbons, caramel (toffee) , fait maison5601,132,864,70,0
Bonbons, caramel avec noix, enrobé de chocolat4709,521,060,74,3
Bonbons, caramel écossais3920,03,390,40,0
Bonbons, caramels, rouleau à saveur de chocolat3871,63,387,70,1
Bonbons, carrés / grains (pépites), chocolat mi-sucré avec beurre4774,230,063,15,9
Bonbons, carrés / grains, chocolat mi-sucré4804,230,063,95,9
Bonbons, carrés avec fruits et noix, mou3902,39,573,82,4
Bonbons, chocolat au lait avec amandes, bouchées5689,835,751,73,6
Bonbons, chocolat au lait avec miel et nougat aux amandes4895,728,661,22,5
Bonbons, chocolat noir, 45-59% solides de cacao5464,931,361,27,0
Bonbons, chocolat noir, 60-69% solides de cacao5796,138,352,48,0
Bonbons, chocolat noir, 70-85% solides de cacao5997,842,645,910,9
Bonbons, chocolat noir, non spécifié5505,132,260,07,2
Bonbons, croquant aux arachides, fait maison4867,619,071,22,5
Bonbons, croquant aux graines de sesame51711,633,350,37,7
Bonbons, durs (sucre d'orge)3940,00,298,00,0
Bonbons, durs (sucre d'orge), sucré au sorbitol3950,00,098,6—
Bonbons, enrobés de chocolat, réduits en sucre59012,443,337,73,5
Bonbons, enrobés de yogourt5225,927,063,90,0
Bonbons, fondant, enrobé de chocolat sucré3672,29,380,42,1
Bonbons, fondant, fait maison3730,00,093,20,0
Bonbons, fudge blanc divinity, fait maison3641,30,189,10,0
Bonbons, fudge, beurre d'arachides, fait maison3873,86,677,80,7
Bonbons, fudge, chocolat avec noix, fait maison4604,418,968,22,5
Bonbons, fudge, chocolat et guimauves avec noix, fait maison4733,221,167,42,1
Bonbons, fudge, chocolat guimauve, fait maison4532,317,571,31,7
Bonbons, fudge, chocolat, fait maison4102,410,476,71,7
Bonbons, fudge, vanille avec noix, fait maison4353,013,774,60,9
Bonbons, fudge, vanille, fait maison3831,15,582,20,0
Bonbons, fève de café, enrobé de chocolat au lait5497,433,255,35,7
Bonbons, fèves à la gelée (jellybean)3750,00,193,60,2
Bonbons, gomme à mâcher3600,00,396,72,4
Bonbons, gomme à mâcher, sans sucre2680,00,494,82,4
Bonbons, goobers, arachides, enrobées de chocolat5129,734,053,09,7
Bonbons, grain de café, enrobé de chocolat noir5407,530,060,07,5
Bonbons, guimauve3181,80,281,30,1
Bonbons, halavah (halvah), nature46912,521,560,54,5
Bonbons, jujubes3960,00,098,90,1
Bonbons, jujubes, moins de Calories (sorbitol)3540,00,288,10,0
Bonbons, morceaux de bonbons enrobés de yogourt4150,07,586,90,2
Bonbons, nougat, avec amandes3983,31,792,43,3
Bonbons, praline, fait maison4853,325,959,63,5
Bonbons, raisins secs, enrobés de chocolat au lait3904,114,868,43,1
Bonbons, réglisse, cerises, morceaux3472,32,679,40,6
Bonbons, réglisse, fraises3482,62,379,20,0
Bonbons, tablettes / grains (pépites), caroube5408,231,456,33,8
Bonbons, tablettes / grains (pépites), chocolat au lait, nature5357,729,759,43,4
Bonbons, tablettes, 100 Grand4682,519,371,01,0
Bonbons, tablettes, 3 Musketeers4362,612,877,81,5
Bonbons, tablettes, Baby Ruth4755,421,664,82,0
Bonbons, tablettes, Bit-O-Honey candy chews3882,07,580,90,2
Bonbons, tablettes, Butterfinger4595,418,972,92,0
Bonbons, tablettes, Chunky5197,527,560,42,5
Bonbons, tablettes, Hershey's Chocolat au Lait avec amandes5269,034,453,46,2
Bonbons, tablettes, Kit Kat5196,526,064,61,0
Bonbons, tablettes, Kit Kat Grand Kat5206,227,863,61,9
Bonbons, tablettes, Mars4564,017,271,21,0
Bonbons, tablettes, Milky Way, tablette foncée4443,217,571,22,9
Bonbons, tablettes, Nestle Crunch5005,026,067,01,9
Bonbons, tablettes, Oh Henry!4627,723,065,51,9
Bonbons, tablettes, Skor5413,130,463,71,3
Bonbons, tablettes, Snickers4917,523,961,52,3
Bonbons, tablettes, Special Dark5565,532,460,56,5
Bonbons, tablettes, Symphony5318,530,658,01,7
Bonbons, tablettes, Twix, biscuits au beurre d'arachides5479,232,754,13,1
Bonbons, tablettes, Twix, biscuits au caramel5034,924,964,81,1
Bonbons, tablettes, Twix, biscuits au chocolat5537,333,356,03,0
Bonbons, tablettes, arachides52215,533,747,44,1
Bonbons, tablettes, arachides, enrobées de chocolat53810,233,254,33,8
Bonbons, tablettes, beurre d'arachide croquant enrobé de chocolat4828,824,062,73,1
Bonbons, tablettes, chocolat au lait avec céréale de riz5117,629,459,73,3
Bonbons, tablettes, chocolat au lait avec riz croustillant5236,626,664,32,2
Bonbons, tablettes, chocolat blanc avec amandes56410,036,950,45,4
Bonbons, tablettes, chocolat sucré5073,934,260,45,5
Bonbons, tablettes, noix de coco, enrobées de chocolat4934,626,658,93,7
Bonbons, tablettes, nougat, caramel et amandes, enrobées de chocolat4678,123,062,72,0
Bonbons, tire d'érable, faite maison3970,03,391,60,0
Bonbons, truffes, faites maison5106,233,844,92,5
Bonbons, à la menthe, enrobé de chocolat, saveur de menthe3842,27,281,02,0
Candies, taglettes, Whatchamacallit4948,023,763,21,9
Chocolat, sirop, consistance claire2792,11,165,12,6
Chocolat, sirop, consistance claire, réduit en Calories1531,41,034,60,0

Source : Santé Canada, Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2026 · contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert – Canada.

Valeurs telles que publiées dans la table nationale, pour 100 g de partie comestible. « 0 » inclut les traces sous la limite de détection.