Schweiz · FR · IT
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Verschiedenes

36 Lebensmittel in dieser Gruppe. Median der Energie: 126 kcal pro 100 g.

36Lebensmittel
126 kcalEnergie · Median
2.3 gEiweiss · Median
0.55 gNahrungsfasern · Median

Am meisten Eiweiss

Pro 100 g essbarer Anteil

Am meisten Nahrungsfasern

Pro 100 g essbarer Anteil

Alle Lebensmittel der Gruppe

Pro 100 g essbarer Anteil

LebensmittelkcalEiweissFettKohlenhydrateNahrungsfasern
Agar Agar1602.40.20.074.1
Balsamicoessig1280.70.025.80.5
Barbecue Grillsauce1310.60.630.31.2
Bolognaisesauce966.34.08.30.6
Bratensauce, gebunden531.63.04.60.5
Bratensauce, klar441.52.53.50.0
Bäckerhefe, gepresst9616.71.21.16.9
Béchamelsauce, hausgemacht1464.29.810.10.2
Cocktailsauce mit Rapsöl-Mayonnaise, hausgemacht6972.374.73.80.2
Erdnussbutter63626.151.812.57.6
Essig210.10.00.70.0
Guacamole, abgepackt1922.216.55.95.7
Guacamole, hausgemacht1391.612.91.74.9
Hollandaisesauce2123.018.09.30.1
Hummus2047.314.09.16.2
Ingwer, roh331.11.13.42.7
Jägersauce582.21.88.00.5
Ketchup1172.00.426.00.9
Kochsalz mit Jod00.00.00.00.0
Kochsalz mit Jod und Fluor00.00.00.00.0
Kochsalz ohne Jod und Fluor00.00.00.00.0
Paprika (Gewürz)35814.813.034.920.9
Pestosauce, grün4365.642.56.62.5
Pestosauce, rot4106.136.213.13.5
Pilzsauce, gebunden1324.18.98.60.5
Salz, Himalayasalz00.00.00.00.0
Salz, Meersalz, Fleur de sel00.00.00.00.0
Salz, Meersalz, Standard, weiss, ohne zugesetztes Jod und Fluor00.00.00.00.0
Sardellenpaste27219.821.30.20.0
Senf1247.17.73.85.3
Sojasauce568.10.64.10.8
Tartarsauce mit Rapsöl-Mayonnaise, hausgemacht3853.740.21.80.6
Tomatensauce691.82.19.71.9
Tzatziki1386.110.93.80.0
Worcester Sauce1241.40.129.40.0
Zimt3173.93.256.024.4

Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.

Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze.