Svizzera · FR · DE
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Biscotti

25 alimenti in questo gruppo. Energia mediana: 473 kcal per 100 g.

25alimenti
473 kcalEnergia · mediana
7.7 gProteine · mediana
3.4 gFibre · mediana

Tutti gli alimenti del gruppo

Per 100 g di parte edibile

AlimentokcalProteineGrassiCarboidratiFibre
Amaretti (duri)4648.813.076.72.6
Amaretti (morbidi)46412.421.353.54.3
Amaretto alle nocciole, fatto in casa54412.237.037.56.0
Bastoncini alle nocciole45410.719.257.64.0
Bastoncini alle nocciole, fatti in casa56710.536.647.03.7
Biscotti alle nocciole4736.727.747.43.5
Biscotti prussiani4384.722.453.81.2
Biscotti savoiardi41312.28.371.81.4
Brunsli di Basilea, fatti in casa51514.929.843.36.7
Chräbeli (biscotti all'anice), fatti in casa3668.62.975.32.0
Cialda ripiena et ricoperta di cioccolato5346.630.556.63.5
Ciambelline di Willisau3805.50.687.51.5
Cookie al cioccolato5026.525.959.03.4
Dolcetti al cocco4745.822.657.49.1
Dolcetti al cocco, fatti in casa5496.938.935.115.7
Florentin (biscotto)5149.328.750.77.6
Frollini, fatti in casa4745.926.253.11.6
Leckerli di Basilea4127.57.975.02.8
Milanesini, fatti in casa4317.120.853.21.4
Petit Beurre4318.712.470.22.3
Petit Beurre con cioccolato4827.721.363.82.1
Petit Beurre, integrale4269.612.765.36.0
Schiumini4444.29.983.52.2
Schiumini al cioccolato4865.219.471.52.0
Stelle alla cannella, fatte in casa50514.225.950.95.6

Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.

Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione.