Biscotti
Schiumini
Per 100 g di parte edibile · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
444kcal per 100 g
4.2 gProteine
9.9 gGrassi
83.5 gCarboidrati
Energia e macronutrienti
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Energia | 444 kcal1880 kJ | 22% |
| Proteine | 4.2 g | 8% |
| Grassi | 9.9 g | 14% |
| di cui saturi | 6.2 g | 31% |
| Acidi grassi monoinsaturi | 3.4 g | — |
| Acidi grassi polinsaturi | 0.3 g | — |
| Colesterolo | 0 mg | — |
| Carboidrati | 83.5 g | 32% |
| di cui zuccheri | 82.4 g | 92% |
| Amido | 0.7 g | — |
| Fibre | 2.2 g | — |
| Sale | 0.1 g | 2% |
| Acqua | 0.7 g | — |
Minerali
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Potassio | 290 mg | 14% |
| Calcio | 18 mg | 2% |
| Magnesio | 41 mg | 11% |
| Fosforo | 46 mg | 7% |
| Ferro | 2.1 mg | 15% |
| Zinco | 0.7 mg | 7% |
| Selenio | 4.8 µg | 9% |
| Iodio | 2.4 µg | 2% |
Vitamine
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Vitamina A | 1 µg | 0% |
| Beta-carotene | 8 µg | — |
| Vitamina D | 0 µg | 0% |
| Vitamina E | 0 mg | 0% |
| Tiamina (B1) | 0.03 mg | 3% |
| Riboflavina (B2) | 0.14 mg | 10% |
| Niacina | 0.2 mg | 1% |
| Vitamina B6 | 0.02 mg | 1% |
| Folati | 4.4 µg | 2% |
| Vitamina B12 | 0.07 µg | 3% |
| Vitamina C | 0 mg | 0% |
Nel suo gruppo
Posizione fra 25 alimenti del gruppo «Biscotti»
Energia444 kcal · mediana 473 kcal
Proteine4.2 g · mediana 7.7 g
Fibre2.2 g · mediana 3.4 g
Zuccheri82.4 g · mediana 37.2 g
Grassi saturi6.2 g · mediana 7.1 g
Sale0.1 g · mediana 0.2 g
Il 0% degli alimenti del gruppo contiene meno proteine. La linea sottile indica la mediana del gruppo.
Più ricco di
Nutrienti di cui 100 g coprono la quota maggiore del valore di riferimento
- Ferro2.1 mg · 15%
Altri alimenti del gruppo
Altro da «Biscotti»
- Biscotti prussiani438 kcal
- Bastoncini alle nocciole454 kcal
- Milanesini, fatti in casa431 kcal
- Petit Beurre431 kcal
- Petit Beurre, integrale426 kcal
- Amaretti (duri)464 kcal
- Amaretti (morbidi)464 kcal
- Biscotti alle nocciole473 kcal
- Dolcetti al cocco474 kcal
- Frollini, fatti in casa474 kcal
- Biscotti savoiardi413 kcal
- Leckerli di Basilea412 kcal
Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.
Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione. Assunzioni di riferimento: Regolamento (UE) n. 1169/2011, allegato XIII.