Biscotti
Amaretti (morbidi)
Per 100 g di parte edibile · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
464kcal per 100 g
12.4 gProteine
21.3 gGrassi
53.5 gCarboidrati
Energia e macronutrienti
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Energia | 464 kcal1940 kJ | 23% |
| Proteine | 12.4 g | 25% |
| Grassi | 21.3 g | 30% |
| di cui saturi | 1.8 g | 9% |
| Acidi grassi monoinsaturi | 13.7 g | — |
| Acidi grassi polinsaturi | 5 g | — |
| Colesterolo | 0 mg | — |
| Carboidrati | 53.5 g | 21% |
| di cui zuccheri | 53 g | 59% |
| Amido | 0.2 g | — |
| Fibre | 4.3 g | — |
| Sale | 0.1 g | 2% |
| Acqua | 10.3 g | — |
Minerali
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Potassio | 330 mg | 17% |
| Calcio | 110 mg | 14% |
| Magnesio | 100 mg | 27% |
| Fosforo | 210 mg | 30% |
| Ferro | 1.4 mg | 10% |
| Zinco | 1.4 mg | 14% |
| Selenio | 2.9 µg | 5% |
| Iodio | 1.4 µg | 1% |
Vitamine
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Vitamina A | 0 µg | 0% |
| Beta-carotene | 0 µg | — |
| Vitamina D | 0 µg | 0% |
| Vitamina E | 10 mg | 87% |
| Tiamina (B1) | 0.06 mg | 5% |
| Riboflavina (B2) | 0.45 mg | 32% |
| Niacina | 0.78 mg | 5% |
| Vitamina B6 | 0.06 mg | 4% |
| Folati | 24 µg | 12% |
| Vitamina B12 | 0.06 µg | 2% |
| Vitamina C | 0.2 mg | 0% |
Nel suo gruppo
Posizione fra 25 alimenti del gruppo «Biscotti»
Energia464 kcal · mediana 473 kcal
Proteine12.4 g · mediana 7.7 g
Fibre4.3 g · mediana 3.4 g
Zuccheri53 g · mediana 37.2 g
Grassi saturi1.8 g · mediana 7.1 g
Sale0.1 g · mediana 0.2 g
Il 92% degli alimenti del gruppo contiene meno proteine. La linea sottile indica la mediana del gruppo.
Più ricco di
Nutrienti di cui 100 g coprono la quota maggiore del valore di riferimento
- Vitamina E10 mg · 87%
- Riboflavina (B2)0.45 mg · 32%
- Fosforo210 mg · 30%
- Magnesio100 mg · 27%
- Proteine12.4 g · 25%
Altri alimenti del gruppo
Altro da «Biscotti»
- Amaretti (duri)464 kcal
- Biscotti alle nocciole473 kcal
- Bastoncini alle nocciole454 kcal
- Dolcetti al cocco474 kcal
- Frollini, fatti in casa474 kcal
- Petit Beurre con cioccolato482 kcal
- Schiumini444 kcal
- Schiumini al cioccolato486 kcal
- Biscotti prussiani438 kcal
- Milanesini, fatti in casa431 kcal
- Petit Beurre431 kcal
- Cookie al cioccolato502 kcal
Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.
Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione. Assunzioni di riferimento: Regolamento (UE) n. 1169/2011, allegato XIII.