Suisse · DE · IT
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Biscuits

25 aliments dans ce groupe. Énergie médiane : 473 kcal pour 100 g.

25aliments
473 kcalÉnergie · médiane
7,7 gProtéines · médiane
3,4 gFibres · médiane

Tous les aliments du groupe

Pour 100 g de partie comestible

AlimentkcalProtéinesLipidesGlucidesFibres
Amaretti (durs)4648,813,076,72,6
Amaretti (moelleux)46412,421,353,54,3
Anneau de Willisau3805,50,687,51,5
Biscuit à l'anis, fait maison3668,62,975,32,0
Biscuits aux noisettes4736,727,747,43,5
Brun de Bâle, fait maison51514,929,843,36,7
Bâton aux noisettes45410,719,257,64,0
Bâtonnet aux noisettes, fait maison56710,536,647,03,7
Coeurs de France4384,722,453,81,2
Cookie au chocolat5026,525,959,03,4
Etoile à la cannelle, faite maison50514,225,950,95,6
Florentin5149,328,750,77,6
Gaufrette fourrée et enrobée de chocolat5346,630,556,63,5
Leckerli de Bâle4127,57,975,02,8
Macaron aux noisettes, fait maison54412,237,037,56,0
Macaron à la noix de coco4745,822,657,49,1
Macaron à la noix de coco, fait maison5496,938,935,115,7
Meringue (petite) au cacao4444,29,983,52,2
Meringue (petite), avec nappage de chocolat4865,219,471,52,0
Milanais, fait maison4317,120,853,21,4
Petit-beurre4318,712,470,22,3
Petit-beurre au chocolat4827,721,363,82,1
Petit-beurre, complet4269,612,765,36,0
Pélerines41312,28,371,81,4
Sablé, au beurre, fait maison4745,926,253,11,6

Source : Base de données suisse des valeurs nutritives V 7.1, Office fédéral de la sécurité alimentaire et des affaires vétérinaires (OSAV), naehrwertdaten.ch · utilisation libre avec mention de la source.

Valeurs telles que publiées dans la table nationale, pour 100 g de partie comestible. « 0 » inclut les traces sous la limite de détection.