Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
Mehle und Stärke
21 Lebensmittel in dieser Gruppe. Median der Energie: 344 kcal pro 100 g.
21Lebensmittel
344 kcalEnergie · Median
12 gEiweiss · Median
5 gNahrungsfasern · Median
Am meisten Eiweiss
Pro 100 g essbarer Anteil
Am meisten Nahrungsfasern
Pro 100 g essbarer Anteil
Am meisten Energie
Pro 100 g essbarer Anteil
- Sojamehl, vollfett470 kcal
- Paniermehl373 kcal
- Maisstärke354 kcal
- Dinkelmehl, Ruch, Typ 1100348 kcal
- Dinkelmehl, weiss, Typ 550348 kcal
Alle Lebensmittel der Gruppe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Lebensmittel | kcal | Eiweiss |
|---|---|---|
| Buchweizenmehl | 343 | 12.0 |
| Dinkelmehl, Ruch, Typ 1100 | 348 | 14.3 |
| Dinkelmehl, Vollkorn, Typ 1900 | 345 | 15.0 |
| Dinkelmehl, weiss, Typ 550 | 348 | 13.3 |
| Kartoffelstärke | 336 | 0.6 |
| Knöpflimehl | 347 | 12.9 |
| Maisstärke | 354 | 0.3 |
| Mehl (Durchschnitt) | 344 | 12.0 |
| Mehl, hell (Durchschnitt) | 345 | 12.0 |
| Paniermehl | 373 | 12.7 |
| Roggenmehl, Ruch, Typ 1050 | 340 | 9.0 |
| Roggenmehl, Vollkorn, Schrot, Typ 1800 | 321 | 10.8 |
| Roggenmehl, halbweiss, Typ 815 | 334 | 6.9 |
| Sojamehl, entfettet | 296 | 51.5 |
| Sojamehl, vollfett | 470 | 40.8 |
| Weizenmehl (Backmehl), Typ 550 | 344 | 12.0 |
| Weizenmehl, Ruch, Typ 1100 | 339 | 13.5 |
| Weizenmehl, Vollkorn, Typ 1700 | 338 | 13.5 |
| Weizenmehl, halbweiss, Typ 720 | 340 | 13.0 |
| Weizenmehl, weiss, Typ 400 | 346 | 11.5 |
| Weizenstärke | 348 | 0.4 |
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze.