Kuchen, Torten und Cake
Schokoladenkuchen, feucht, hausgemacht
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
503kcal pro 100 g
6.3 gEiweiss
32.8 gFett
44.6 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 503 kcal2'090 kJ | 25% |
| Eiweiss | 6.3 g | 13% |
| Fett | 32.8 g | 47% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 18.8 g | 94% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 9 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 1.8 g | — |
| Cholesterin | 172 mg | — |
| Kohlenhydrate | 44.6 g | 17% |
| davon Zucker | 39.2 g | 44% |
| Stärke | 5 g | — |
| Nahrungsfasern | 2 g | — |
| Salz | 0.5 g | 8% |
| Wasser | 14.8 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 280 mg | 14% |
| Calcium | 48 mg | 6% |
| Magnesium | 38 mg | 10% |
| Phosphor | 220 mg | 31% |
| Eisen | 2.4 mg | 17% |
| Zink | 1.1 mg | 11% |
| Selen | 9.3 µg | 17% |
| Jod | 15 µg | 10% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 213 µg | 27% |
| Betacarotin | 88 µg | — |
| Vitamin D | 1.2 µg | 24% |
| Vitamin E | 0.76 mg | 6% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.06 mg | 5% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.13 mg | 9% |
| Niacin | 0.2 mg | 1% |
| Vitamin B6 | 0.04 mg | 3% |
| Folat | 13 µg | 6% |
| Vitamin B12 | 0.42 µg | 17% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 13 Lebensmitteln der Gruppe «Kuchen, Torten und Cake»
Energie503 kcal · Median 424 kcal
Eiweiss6.3 g · Median 7 g
Nahrungsfasern2 g · Median 2 g
Zucker39.2 g · Median 26.6 g
Gesättigte Fettsäuren18.8 g · Median 9.5 g
Salz0.5 g · Median 0.1 g
25 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Phosphor220 mg · 31%
- Vitamin A213 µg · 27%
- Vitamin D1.2 µg · 24%
- Eisen2.4 mg · 17%
- Selen9.3 µg · 17%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Kuchen, Torten und Cake»
- Tirolercake514 kcal
- Engadiner Nusstorte481 kcal
- Linzertorte442 kcal
- Cake Financier440 kcal
- Cake, nature "Gleichschwer", hausgemacht430 kcal
- Schokoladencake/ -gugelhopf/ -muffin, hausgemacht424 kcal
- Marmorkuchen356 kcal
- Zuger Kirschtorte307 kcal
- Rüeblitorte303 kcal
- Schwarzwälder Kirschtorte258 kcal
- Tarte au citron257 kcal
- Fruchtwähe/-kuchen203 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.