Schwein
Zampone
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
361kcal pro 100 g
19.1 gEiweiss
31.6 gFett
0 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 361 kcal1'490 kJ | 18% |
| Eiweiss | 19.1 g | 38% |
| Fett | 31.6 g | 45% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 10.4 g | 52% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 15.5 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 4.2 g | — |
| Cholesterin | 95 mg | — |
| Kohlenhydrate | 0 g | 0% |
| davon Zucker | 0 g | 0% |
| Stärke | 0 g | — |
| Nahrungsfasern | 0 g | — |
| Salz | 3.4 g | 57% |
| Wasser | 45.5 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 190 mg | 10% |
| Calcium | 20 mg | 3% |
| Magnesium | 0 mg | 0% |
| Phosphor | 170 mg | 24% |
| Eisen | 2.1 mg | 15% |
| Zink | 4.3 mg | 43% |
| Jod | 0 µg | 0% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 0 µg | 0% |
| Betacarotin | 0 µg | — |
| Vitamin D | 0.9 µg | 18% |
| Vitamin E | 1.2 mg | 10% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.26 mg | 24% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.21 mg | 15% |
| Niacin | 3 mg | 19% |
| Vitamin B6 | 0.14 mg | 10% |
| Folat | 8 µg | 4% |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 24 Lebensmitteln der Gruppe «Schwein»
Energie361 kcal · Median 175 kcal
Eiweiss19.1 g · Median 22.8 g
Nahrungsfasern0 g · Median 0 g
Zucker0 g · Median 0 g
Gesättigte Fettsäuren10.4 g · Median 2.1 g
Salz3.4 g · Median 0.2 g
9 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Zink4.3 mg · 43%
- Eiweiss19.1 g · 38%
- Phosphor170 mg · 24%
- Vitamin B1 (Thiamin)0.26 mg · 24%
- Niacin3 mg · 19%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Schwein»
- Schwein, Hals, Steak, gebraten (ohne Zusatz von Fett und Salz)255 kcal
- Cordon bleu aus Schweinsplätzli, gebraten241 kcal
- Schwein, Kotelett, gebraten (ohne Zusatz von Fett und Salz)240 kcal
- Schwein, Brustspitz, roh239 kcal
- Schwein, Haxe, geschmort (ohne zusatz von Fett und Salz)239 kcal
- Schwein, Schulter, Braten "well done", im Ofen gebraten (ohne Zugabe von Fett und Salz)221 kcal
- Schwein, Hals, Steak, roh203 kcal
- Schwein, Schulter, Braten "medium", im Ofen gebraten (ohne Zugabe von Fett und Salz)202 kcal
- Schwein, Schulter, Braten, roh181 kcal
- Schwein, Kotelett, roh179 kcal
- Schwein, Geschnetzeltes, gebraten (ohne Zusatz von Fett und Salz)176 kcal
- Schwein, Haxe, roh173 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.