Guetzli
Willisauer Ringli
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
380kcal pro 100 g
5.5 gEiweiss
0.6 gFett
87.5 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 380 kcal1'620 kJ | 19% |
| Eiweiss | 5.5 g | 11% |
| Fett | 0.6 g | 1% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.1 g | 1% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 0.1 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.3 g | — |
| Cholesterin | 0 mg | — |
| Kohlenhydrate | 87.5 g | 34% |
| davon Zucker | 55.6 g | 62% |
| Stärke | 31.7 g | — |
| Nahrungsfasern | 1.5 g | — |
| Salz | 0.3 g | 5% |
| Wasser | 5.4 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 87 mg | 4% |
| Calcium | 20 mg | 3% |
| Magnesium | 16 mg | 4% |
| Phosphor | 150 mg | 21% |
| Eisen | 0.8 mg | 6% |
| Zink | 0.6 mg | 6% |
| Selen | 1.1 µg | 2% |
| Jod | 0.5 µg | 0% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 0 µg | 0% |
| Betacarotin | 0 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 0.25 mg | 2% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.07 mg | 6% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.02 mg | 1% |
| Niacin | 0.15 mg | 1% |
| Vitamin B6 | 0.09 mg | 6% |
| Folat | 4.1 µg | 2% |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamin C | 0.6 mg | 1% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 25 Lebensmitteln der Gruppe «Guetzli»
Energie380 kcal · Median 473 kcal
Eiweiss5.5 g · Median 7.7 g
Nahrungsfasern1.5 g · Median 3.4 g
Zucker55.6 g · Median 37.2 g
Gesättigte Fettsäuren0.1 g · Median 7.1 g
Salz0.3 g · Median 0.2 g
12 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Phosphor150 mg · 21%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Guetzli»
- Chräbeli (Anisgebäck), hausgemacht366 kcal
- Basler Leckerli412 kcal
- Löffelbiscuit413 kcal
- Petit Beurre, Vollkorn426 kcal
- Mailänderli, hausgemacht431 kcal
- Petit Beurre431 kcal
- Prussien438 kcal
- Schümliguetzli444 kcal
- Nuss-Stängeli454 kcal
- Amaretti (hart)464 kcal
- Amaretti (weich)464 kcal
- Haselnusskeks473 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.