Vitello
Vitello, bistecca, cruda
Per 100 g di parte edibile · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
113kcal per 100 g
22.8 gProteine
2.4 gGrassi
0 gCarboidrati
Energia e macronutrienti
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Energia | 113 kcal476 kJ | 6% |
| Proteine | 22.8 g | 46% |
| Grassi | 2.4 g | 3% |
| di cui saturi | 1 g | 5% |
| Acidi grassi monoinsaturi | 1.1 g | — |
| Acidi grassi polinsaturi | 0.3 g | — |
| Colesterolo | 65 mg | — |
| Carboidrati | 0 g | 0% |
| di cui zuccheri | 0 g | 0% |
| Fibre | 0 g | — |
| Sale | 0.1 g | 2% |
| Acqua | 73.4 g | — |
Minerali
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Potassio | 360 mg | 18% |
| Calcio | 4.7 mg | 1% |
| Magnesio | 21 mg | 6% |
| Fosforo | 200 mg | 29% |
| Ferro | 0.5 mg | 4% |
| Zinco | 2.3 mg | 23% |
| Selenio | 7.2 µg | 13% |
| Iodio | 3.5 µg | 2% |
Vitamine
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Vitamina A | 6 µg | 1% |
| Beta-carotene | 0 µg | — |
| Vitamina D | 0.2 µg | 4% |
| Vitamina E | 0.5 mg | 4% |
| Tiamina (B1) | 0.08 mg | 7% |
| Riboflavina (B2) | 0.19 mg | 14% |
| Niacina | 3.4 mg | 21% |
| Vitamina B6 | 0.51 mg | 36% |
| Folati | 7 µg | 4% |
| Vitamina B12 | 1.6 µg | 64% |
| Vitamina C | 0 mg | 0% |
Nel suo gruppo
Posizione fra 28 alimenti del gruppo «Vitello»
Energia113 kcal · mediana 127 kcal
Proteine22.8 g · mediana 21.3 g
Fibre0 g · mediana 0 g
Zuccheri0 g · mediana 0 g
Grassi saturi1 g · mediana 1.3 g
Sale0.1 g · mediana 0.2 g
Il 67% degli alimenti del gruppo contiene meno proteine. La linea sottile indica la mediana del gruppo.
Più ricco di
Nutrienti di cui 100 g coprono la quota maggiore del valore di riferimento
- Vitamina B121.6 µg · 64%
- Proteine22.8 g · 46%
- Vitamina B60.51 mg · 36%
- Fosforo200 mg · 29%
- Zinco2.3 mg · 23%
Altri alimenti del gruppo
Altro da «Vitello»
- Spezzatino di vitello con salsa al curry, fatto in casa116 kcal
- Vitello, geretto, crudo116 kcal
- Vitello, filetto, crudo119 kcal
- Vitello, macinato, crudo105 kcal
- Vitello, girello, cruda104 kcal
- Vitello, spalla, arrosto, crudo122 kcal
- Vitello, scaloppina, cruda103 kcal
- Vitello, sminuzzato, cotto in padella (senza aggiunta di grassi o sale)123 kcal
- Vitello, spezzatino, crudo102 kcal
- Carne di vitello (media, escluse interiora e la cotoletta), cruda127 kcal
- Vitello, fegato, crudo127 kcal
- Vitello, scaloppina, cotta in padella (senza aggiunta di grassi o sale)128 kcal
Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.
Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione. Assunzioni di riferimento: Regolamento (UE) n. 1169/2011, allegato XIII.