Svizzera · FR · DE
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Snack salati

14 alimenti in questo gruppo. Energia mediana: 499 kcal per 100 g.

14alimenti
499 kcalEnergia · mediana
11.7 gProteine · mediana
4.5 gFibre · mediana

Tutti gli alimenti del gruppo

Per 100 g di parte edibile

AlimentokcalProteineGrassiCarboidratiFibre
Arachide, tostata, salata63126.250.015.08.0
Arachide, tostata, senza sale63726.851.911.38.7
Bastoncini di pasta sfoglia4907.132.940.41.8
Chips di mais5097.827.256.04.4
Cornetto al prosciutto34011.120.926.01.4
Cracker, salatini, salatini da aperitivo4499.215.966.32.1
Grissini42411.810.169.93.2
Mandorle, tostate e salate64925.655.27.210.5
Mandorle, tostate senza grasso e salate63725.452.510.110.9
Patatine a ridotto contenuto di grassi4685.922.159.24.5
Pommes Chips5384.934.849.33.8
Popcorn36712.04.262.915.0
Salatini tipo sils, secchi (bretzel, sticks)38811.54.373.74.2
Snack Flips di arachidi50713.224.256.54.9

Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.

Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione.