Schwein
Schwein, Eckstück, roh
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
115kcal pro 100 g
22.6 gEiweiss
2.7 gFett
0 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 115 kcal484 kJ | 6% |
| Eiweiss | 22.6 g | 45% |
| Fett | 2.7 g | 4% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.7 g | 3% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 1 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.4 g | — |
| Cholesterin | 63 mg | — |
| Kohlenhydrate | 0 g | 0% |
| davon Zucker | 0 g | 0% |
| Stärke | 0 g | — |
| Nahrungsfasern | 0 g | — |
| Salz | 0.2 g | 3% |
| Wasser | 73.7 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 290 mg | 14% |
| Calcium | 9 mg | 1% |
| Magnesium | 21 mg | 6% |
| Phosphor | 170 mg | 24% |
| Eisen | 1.7 mg | 12% |
| Zink | 2.6 mg | 26% |
| Selen | 11 µg | 20% |
| Jod | 1 µg | 1% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 3 µg | 0% |
| Betacarotin | 0 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 0.57 mg | 5% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.8 mg | 73% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.19 mg | 14% |
| Niacin | 4.3 mg | 27% |
| Vitamin B6 | 0.39 mg | 28% |
| Folat | 9 µg | 5% |
| Vitamin B12 | 1 µg | 40% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 24 Lebensmitteln der Gruppe «Schwein»
Energie115 kcal · Median 175 kcal
Eiweiss22.6 g · Median 22.8 g
Nahrungsfasern0 g · Median 0 g
Zucker0 g · Median 0 g
Gesättigte Fettsäuren0.7 g · Median 2.1 g
Salz0.2 g · Median 0.2 g
48 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Vitamin B1 (Thiamin)0.8 mg · 73%
- Eiweiss22.6 g · 45%
- Vitamin B121 µg · 40%
- Vitamin B60.39 mg · 28%
- Niacin4.3 mg · 27%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Schwein»
- Schwein, Filet, roh121 kcal
- Schwein, Runder Mocken, roh127 kcal
- Schwein, Leber, roh131 kcal
- Schwein, Geschnetzeltes, roh134 kcal
- Schwein, Voressen, roh135 kcal
- Schwein, Nierstück, roh138 kcal
- Schwein, Filet, gebraten (ohne Zusatz von Fett und Salz)153 kcal
- Schwein, Gehacktes, roh159 kcal
- Schweinefleisch (Durchschnitt exkl. Innereien, Kotelett, Haxe), roh160 kcal
- Schwein, Eckstück, Plätzli, gebraten (ohne Zusatz von Fett und Salz)162 kcal
- Schwein, Haxe, roh173 kcal
- Schwein, Geschnetzeltes, gebraten (ohne Zusatz von Fett und Salz)176 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.