Paste
Pasta per strudel, cruda
Per 100 g di parte edibile · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
234kcal per 100 g
7.6 gProteine
2.5 gGrassi
44.3 gCarboidrati
Energia e macronutrienti
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Energia | 234 kcal991 kJ | 12% |
| Proteine | 7.6 g | 15% |
| Grassi | 2.5 g | 4% |
| di cui saturi | 0.3 g | 2% |
| Acidi grassi monoinsaturi | 1.4 g | — |
| Acidi grassi polinsaturi | 0.6 g | — |
| Colesterolo | 0 mg | — |
| Carboidrati | 44.3 g | 17% |
| di cui zuccheri | 0.2 g | 0% |
| Amido | 43.6 g | — |
| Fibre | 2 g | — |
| Sale | 1.9 g | 32% |
| Acqua | 44.3 g | — |
Minerali
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Potassio | 110 mg | 6% |
| Calcio | 9.5 mg | 1% |
| Magnesio | 22 mg | 6% |
| Fosforo | 77 mg | 11% |
| Ferro | 1 mg | 7% |
| Zinco | 0.7 mg | 7% |
| Selenio | 1.5 µg | 3% |
| Iodio | 0.9 µg | 1% |
Vitamine
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Vitamina A | 0 µg | 0% |
| Beta-carotene | 0 µg | — |
| Vitamina D | 0 µg | 0% |
| Vitamina E | 0.81 mg | 7% |
| Tiamina (B1) | 0.13 mg | 12% |
| Riboflavina (B2) | 0.02 mg | 1% |
| Niacina | 0.2 mg | 1% |
| Vitamina B6 | 0.1 mg | 7% |
| Folati | 10 µg | 5% |
| Vitamina B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamina C | 0 mg | 0% |
Nel suo gruppo
Posizione fra 21 alimenti del gruppo «Paste»
Energia234 kcal · mediana 364 kcal
Proteine7.6 g · mediana 7.6 g
Fibre2 g · mediana 1.9 g
Zuccheri0.2 g · mediana 0.6 g
Grassi saturi0.3 g · mediana 9 g
Sale1.9 g · mediana 0.9 g
Il 50% degli alimenti del gruppo contiene meno proteine. La linea sottile indica la mediana del gruppo.
Più ricco di
Nutrienti di cui 100 g coprono la quota maggiore del valore di riferimento
- Proteine7.6 g · 15%
Altri alimenti del gruppo
Altro da «Paste»
- Pasta per pizza (con grasso vegetale), cruda229 kcal
- Pasta per flammkuchen, cruda221 kcal
- Pasta per flammkuchen, cotta al forno257 kcal
- Pasta per pizza (con olio di oliva), cotta al forno266 kcal
- Impasto fermentato199 kcal
- Pasta lievitata (con grassa vegetale), dolce, cruda300 kcal
- Pasta lievitata (con burro), dolce, cruda311 kcal
- Pasta sfoglia, fatta in casa (con grasso vegetale), cruda349 kcal
- Pasta per torta, integrale (con grasso vegetale), cruda359 kcal
- Pasta sfoglia, fatta in casa (al burro), cruda364 kcal
- Pasta per torta, integrale (con burro), cruda372 kcal
- Pasta per torta (con burro), cruda375 kcal
Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.
Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione. Assunzioni di riferimento: Regolamento (UE) n. 1169/2011, allegato XIII.