Paste
Pasta per flammkuchen, cruda
Per 100 g di parte edibile · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
221kcal per 100 g
7.5 gProteine
2.9 gGrassi
39.9 gCarboidrati
Energia e macronutrienti
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Energia | 221 kcal934 kJ | 11% |
| Proteine | 7.5 g | 15% |
| Grassi | 2.9 g | 4% |
| di cui saturi | 1.4 g | 7% |
| Acidi grassi monoinsaturi | 0.6 g | — |
| Acidi grassi polinsaturi | 0.5 g | — |
| Colesterolo | 6 mg | — |
| Carboidrati | 39.9 g | 15% |
| di cui zuccheri | 0.6 g | 1% |
| Amido | 38.9 g | — |
| Fibre | 2.7 g | — |
| Sale | 1.3 g | 22% |
| Acqua | 47.7 g | — |
Minerali
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Potassio | 110 mg | 6% |
| Calcio | 11 mg | 1% |
| Magnesio | 25 mg | 7% |
| Fosforo | 88 mg | 13% |
| Ferro | 1.1 mg | 8% |
| Zinco | 0.8 mg | 8% |
| Selenio | 2.8 µg | 5% |
| Iodio | 0.8 µg | 1% |
Vitamine
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Vitamina A | 22 µg | 3% |
| Beta-carotene | 9 µg | — |
| Vitamina D | 0 µg | 0% |
| Vitamina E | 0.3 mg | 3% |
| Tiamina (B1) | 0.14 mg | 13% |
| Riboflavina (B2) | 0.04 mg | 3% |
| Niacina | 0.52 mg | 3% |
| Vitamina B6 | 0.13 mg | 9% |
| Folati | 18 µg | 9% |
| Vitamina B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamina C | 0 mg | 0% |
Nel suo gruppo
Posizione fra 21 alimenti del gruppo «Paste»
Energia221 kcal · mediana 364 kcal
Proteine7.5 g · mediana 7.6 g
Fibre2.7 g · mediana 1.9 g
Zuccheri0.6 g · mediana 0.6 g
Grassi saturi1.4 g · mediana 9 g
Sale1.3 g · mediana 0.9 g
Il 45% degli alimenti del gruppo contiene meno proteine. La linea sottile indica la mediana del gruppo.
Più ricco di
Nutrienti di cui 100 g coprono la quota maggiore del valore di riferimento
- Proteine7.5 g · 15%
Altri alimenti del gruppo
Altro da «Paste»
- Pasta per pizza (con grasso vegetale), cruda229 kcal
- Pasta per strudel, cruda234 kcal
- Impasto fermentato199 kcal
- Pasta per flammkuchen, cotta al forno257 kcal
- Pasta per pizza (con olio di oliva), cotta al forno266 kcal
- Pasta lievitata (con grassa vegetale), dolce, cruda300 kcal
- Pasta lievitata (con burro), dolce, cruda311 kcal
- Pasta sfoglia, fatta in casa (con grasso vegetale), cruda349 kcal
- Pasta per torta, integrale (con grasso vegetale), cruda359 kcal
- Pasta sfoglia, fatta in casa (al burro), cruda364 kcal
- Pasta per torta, integrale (con burro), cruda372 kcal
- Pasta per torta (con burro), cruda375 kcal
Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.
Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione. Assunzioni di riferimento: Regolamento (UE) n. 1169/2011, allegato XIII.