Table Ciqual 2020

Viandes crues

145 aliments dans ce groupe. Énergie médiane : 138 kcal pour 100 g.

145aliments
138 kcalÉnergie · médiane
19,8 gProtéines · médiane
0 gFibres · médiane

Tous les aliments du groupe

Pour 100 g de partie comestible

AlimentkcalProtéinesLipidesGlucidesFibres
Agneau, collier, cru19518,013,70,00,0
Agneau, côte découverte, crue20516,315,01,40,0
Agneau, côte filet, crue24217,618,02,30,0
Agneau, côte ou côtelette, crue (aliment moyen)27316,322,60,90,0
Agneau, côte première, crue27616,923,10,00,0
Agneau, côtelette, crue36814,434,50,00,0
Agneau, gigot, cru12820,05,10,50,0
Agneau, selle, crue23617,518,40,00,0
Agneau, épaule, crue17018,310,60,50,0
Agneau, épaule, maigre, crue13919,66,80,00,0
Autruche, viande crue15920,28,70,00,0
Boeuf, basse-côte, crue20119,013,21,50,0
Boeuf, bavette d'aloyau, crue13320,45,70,00,0
Boeuf, boule de macreuse, crue11821,83,40,00,0
Boeuf, collier, cru19820,112,70,80,0
Boeuf, côte, crue25118,719,60,00,0
Boeuf, entrecôte, crue23119,417,10,00,0
Boeuf, faux-filet, cru15222,36,70,60,0
Boeuf, filet, cru13221,65,00,20,0
Boeuf, gîte à la noix, cru14821,37,10,00,0
Boeuf, hampe, crue15419,08,60,00,0
Boeuf, jarret, cru12220,94,30,00,0
Boeuf, joue, crue13622,35,00,40,0
Boeuf, onglet, cru13819,96,20,60,0
Boeuf, paleron, cru14421,26,50,00,0
Boeuf, plat de côtes, cru28718,423,70,00,0
Boeuf, queue, crue20321,512,90,20,0
Boeuf, rond de gîte, cru11122,92,00,40,0
Boeuf, rumsteck, cru11422,52,50,40,0
Boeuf, steak haché 10% MG, cru17120,010,10,00,0
Boeuf, steak haché 15% MG, cru20920,214,10,50,0
Boeuf, steak haché 20% MG, cru24917,320,00,00,0
Boeuf, steak haché 5% MG, cru13021,94,60,30,0
Boeuf, steak ou bifteck, cru22319,216,20,00,0
Boeuf, tende de tranche, crue11623,12,30,60,0
Boeuf, épaule, crue16820,49,60,00,0
Caille, viande et peau, crue13621,55,60,00,0
Caille, viande, crue12622,53,80,50,0
Canard, viande et peau, cru28417,422,62,80,0
Canard, viande, crue12619,45,30,00,0
Cerf, cru11323,72,00,00,0
Cervelle, agneau, crue12210,48,60,80,0
Cervelle, porc, crue12410,39,20,00,0
Cervelle, veau, crue11710,38,20,50,0
Chapon, viande et peau, cru18321,810,60,00,0
Cheval, entrecôte, crue11822,13,30,00,0
Cheval, faux-filet, cru12122,23,60,00,0
Cheval, steak, cru12921,44,60,40,0
Cheval, tende de tranche, crue10622,71,70,00,0
Cheval, viande, crue16718,810,00,60,0
Chevreau, cru10320,62,30,00,0
Coeur, agneau, cru11916,55,70,40,0
Coeur, boeuf, cru10318,53,00,70,0
Coeur, dinde, cru13516,77,40,40,0
Coeur, porc, cru10917,14,30,40,0
Coeur, poulet, cru14915,69,30,70,0
Coeur, veau, cru10616,13,81,80,0
Dinde, aile, crue19220,212,30,00,0
Dinde, cuisse, viande et peau, crue15019,87,90,00,0
Dinde, cuisse, viande sans peau, crue10921,32,50,40,0
Dinde, escalope, crue10924,11,20,50,0
Dinde, viande et peau, crue13223,44,30,00,0
Dinde, viande, crue11022,41,90,80,0
Faisan, viande et peau, cru16423,28,00,00,0
Faisan, viande, cru12723,33,80,00,0
Foie, agneau, cru14821,85,52,90,0
Foie, canard, cru13118,74,63,50,0
Foie, dinde, cru12318,35,50,00,0
Foie, génisse, cru13821,04,33,70,0
Foie, lapin, cru13219,04,05,00,0
Foie, oie, cru12916,34,36,30,0
Foie, porc, cru12720,64,21,90,0
Foie, poulet, cru12118,84,61,10,0
Foie, veau, cru12015,53,45,60,0
Gésier, poulet, cru10517,33,80,60,0
Langue, agneau, crue16715,410,91,80,0
Langue, boeuf, crue19316,813,80,40,0
Langue, porc, crue19116,613,60,50,0
Langue, veau, crue15117,08,80,90,0
Lapin de garenne, viande, crue10821,82,30,00,0
Lapin, viande crue18920,411,60,70,0
Lièvre, viande crue11121,62,70,00,0
Mouton, gigot, cru22518,017,00,00,0
Mouton, pied, cru20418,114,60,00,0
Mouton, tête, crue20418,114,60,00,0
Mouton, viande, crue13720,66,10,00,0
Mouton, épaule, crue20418,314,50,10,0
Oie, viande crue15522,67,10,00,0
Oie, viande et peau, crue36515,733,60,00,0
Pigeon, cru22218,916,00,70,0
Pintade, crue14322,85,80,00,0
Pintade, cuisse, crue12121,34,00,00,0
Pintade, poitrine, crue10725,10,70,00,0
Porc, carré, cru14622,75,90,40,0
Porc, côte, crue16419,89,30,40,0
Porc, escalope de jambon, crue12921,54,80,00,0
Porc, filet mignon, cru12321,24,10,40,0
Porc, filet, maigre, cru11721,23,60,00,0
Porc, jarret, cru18719,912,00,00,0
Porc, longe, crue17520,89,90,80,0

Source : Anses. 2020. Table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual, ciqual.anses.fr · Licence Ouverte (Etalab).

Valeurs telles que publiées dans la table nationale, pour 100 g de partie comestible. « 0 » inclut les traces sous la limite de détection.