Paste
Pasta per torta (con grasso vegetale), cruda
Per 100 g di parte edibile · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
394kcal per 100 g
6.6 gProteine
23.5 gGrassi
38.1 gCarboidrati
Energia e macronutrienti
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Energia | 394 kcal1640 kJ | 20% |
| Proteine | 6.6 g | 13% |
| Grassi | 23.5 g | 34% |
| di cui saturi | 10.8 g | 54% |
| Acidi grassi monoinsaturi | 9.3 g | — |
| Acidi grassi polinsaturi | 2.5 g | — |
| Colesterolo | 0 mg | — |
| Carboidrati | 38.1 g | 15% |
| di cui zuccheri | 0.2 g | 0% |
| Amido | 37.6 g | — |
| Fibre | 1.8 g | — |
| Sale | 0.8 g | 13% |
| Acqua | 30.6 g | — |
Minerali
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Potassio | 98 mg | 5% |
| Calcio | 7.8 mg | 1% |
| Magnesio | 19 mg | 5% |
| Fosforo | 67 mg | 10% |
| Ferro | 0.8 mg | 6% |
| Zinco | 0.6 mg | 6% |
| Selenio | 1.3 µg | 2% |
| Iodio | 0.7 µg | 0% |
Vitamine
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Vitamina A | 0 µg | 0% |
| Beta-carotene | 0 µg | — |
| Vitamina D | 0 µg | 0% |
| Vitamina E | 2.3 mg | 19% |
| Tiamina (B1) | 0.12 mg | 11% |
| Riboflavina (B2) | 0.02 mg | 1% |
| Niacina | 0.18 mg | 1% |
| Vitamina B6 | 0.09 mg | 6% |
| Folati | 8.8 µg | 4% |
| Vitamina B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamina C | 0 mg | 0% |
Nel suo gruppo
Posizione fra 21 alimenti del gruppo «Paste»
Energia394 kcal · mediana 364 kcal
Proteine6.6 g · mediana 7.6 g
Fibre1.8 g · mediana 1.9 g
Zuccheri0.2 g · mediana 0.6 g
Grassi saturi10.8 g · mediana 9 g
Sale0.8 g · mediana 0.9 g
Il 20% degli alimenti del gruppo contiene meno proteine. La linea sottile indica la mediana del gruppo.
Più ricco di
Nutrienti di cui 100 g coprono la quota maggiore del valore di riferimento
- Vitamina E2.3 mg · 19%
Altri alimenti del gruppo
Altro da «Paste»
- Pasta frolla (con grasso vegetale), dolce, cruda395 kcal
- Pasta sfoglia di quark (con grasso vegetale), cruda388 kcal
- Pasta sfoglia di quark (con burro), cruda401 kcal
- Pasta sfoglia (con grasso vegetale), cruda385 kcal
- Pasta per torta (con burro), cruda375 kcal
- Pasta per torta, integrale (con burro), cruda372 kcal
- Pasta frolla (con burro), dolce, cruda424 kcal
- Pasta sfoglia, fatta in casa (al burro), cruda364 kcal
- Pasta per torta, integrale (con grasso vegetale), cruda359 kcal
- Pasta sfoglia, fatta in casa (con grasso vegetale), cruda349 kcal
- Pasta lievitata (con burro), dolce, cruda311 kcal
- Pasta lievitata (con grassa vegetale), dolce, cruda300 kcal
Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.
Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione. Assunzioni di riferimento: Regolamento (UE) n. 1169/2011, allegato XIII.