Pasta
Pasta, secca
Per 100 g di parte edibile · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
353kcal per 100 g
12.6 gProteine
1.2 gGrassi
70.5 gCarboidrati
Energia e macronutrienti
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Energia | 353 kcal1500 kJ | 18% |
| Proteine | 12.6 g | 25% |
| Grassi | 1.2 g | 2% |
| di cui saturi | 0.2 g | 1% |
| Acidi grassi monoinsaturi | 0.1 g | — |
| Acidi grassi polinsaturi | 0.5 g | — |
| Colesterolo | 0 mg | — |
| Carboidrati | 70.5 g | 27% |
| di cui zuccheri | 0.4 g | 0% |
| Amido | 69.7 g | — |
| Fibre | 5.1 g | — |
| Sale | 0 g | 0% |
| Acqua | 10 g | — |
Minerali
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Potassio | 200 mg | 10% |
| Calcio | 22 mg | 3% |
| Magnesio | 56 mg | 15% |
| Fosforo | 170 mg | 24% |
| Ferro | 1.5 mg | 11% |
| Zinco | 1.5 mg | 15% |
| Selenio | 51 µg | 93% |
| Iodio | 0.6 µg | 0% |
Vitamine
Per 100 g di parte edibile
| Nutriente | 100 g | Assunzione di riferimento |
|---|---|---|
| Vitamina A | 0 µg | 0% |
| Beta-carotene | 0 µg | — |
| Vitamina D | 0 µg | 0% |
| Vitamina E | 0.31 mg | 3% |
| Tiamina (B1) | 0.09 mg | 8% |
| Riboflavina (B2) | 0.06 mg | 4% |
| Niacina | 2 mg | 13% |
| Vitamina B6 | 0.17 mg | 12% |
| Folati | 31 µg | 16% |
| Vitamina B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamina C | 0 mg | 0% |
Nel suo gruppo
Posizione fra 112 alimenti del gruppo «Prodotti a base di cereali, legumi e patate»
Energia353 kcal · mediana 303 kcal
Proteine12.6 g · mediana 7.5 g
Fibre5.1 g · mediana 3 g
Zuccheri0.4 g · mediana 1 g
Grassi saturi0.2 g · mediana 0.3 g
Sale0 g · mediana 0 g
Il 78% degli alimenti del gruppo contiene meno proteine. La linea sottile indica la mediana del gruppo.
Prodotti a base di cereali, legumi e patate: valori nutritivi →
Più ricco di
Nutrienti di cui 100 g coprono la quota maggiore del valore di riferimento
- Selenio51 µg · 93%
- Proteine12.6 g · 25%
- Fosforo170 mg · 24%
- Folati31 µg · 16%
- Zinco1.5 mg · 15%
Altri alimenti del gruppo
Altro da «Pasta»
- Pasta all'uovo, secca365 kcal
- Pasta integrale, secca338 kcal
- Pasta fresca, con ripieno di spinaci e ricotta, cruda212 kcal
- Pasta fresca, con ripieno di spinaci e ricotta, cotta (senza aggiunta di grasso e sale)175 kcal
- Pasta fresca, con ripieno di carne, cotta174 kcal
- Pasta, cotta in acqua salata (sale non iodato)158 kcal
- Pasta integrale, cotta in acqua salata (sale non iodato)152 kcal
- Pasta all'uovo, cotta in acqua salata (sale non iodato)132 kcal
Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.
Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione. Assunzioni di riferimento: Regolamento (UE) n. 1169/2011, allegato XIII.