Früchte frisch
Passionsfrucht, roh
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
102kcal pro 100 g
2.1 gEiweiss
3 gFett
10.9 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 102 kcal426 kJ | 5% |
| Eiweiss | 2.1 g | 4% |
| Fett | 3 g | 4% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g | 3% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 0.5 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 1.8 g | — |
| Cholesterin | 0 mg | — |
| Kohlenhydrate | 10.9 g | 4% |
| davon Zucker | 8.5 g | 9% |
| Stärke | 1.2 g | — |
| Nahrungsfasern | 6.8 g | — |
| Salz | 0 g | 0% |
| Wasser | 73.6 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 240 mg | 12% |
| Calcium | 8.1 mg | 1% |
| Magnesium | 26 mg | 7% |
| Phosphor | 46 mg | 7% |
| Eisen | 0.6 mg | 4% |
| Zink | 0.8 mg | 8% |
| Selen | 0.6 µg | 1% |
| Jod | 1.3 µg | 1% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 127 µg | 16% |
| Betacarotin | 670 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 0.4 mg | 3% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0 mg | 0% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.07 mg | 5% |
| Niacin | 1.5 mg | 9% |
| Vitamin B6 | 0.23 mg | 16% |
| Folat | 103 µg | 51% |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamin C | 26 mg | 32% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 41 Lebensmitteln der Gruppe «Früchte frisch»
Energie102 kcal · Median 51 kcal
Eiweiss2.1 g · Median 0.8 g
Nahrungsfasern6.8 g · Median 2.3 g
Zucker8.5 g · Median 8.8 g
Gesättigte Fettsäuren0.5 g · Median 0 g
Salz0 g · Median 0 g
98 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Folat103 µg · 51%
- Vitamin C26 mg · 32%
- Vitamin B60.23 mg · 16%
- Vitamin A127 µg · 16%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Früchte frisch»
- Banane, roh90 kcal
- Granatapfel, roh81 kcal
- Kaki, roh77 kcal
- Litschi, roh77 kcal
- Mirabelle, roh76 kcal
- Feige, roh71 kcal
- Johannisbeere, schwarz, roh71 kcal
- Traube, weiss, roh69 kcal
- Mango, roh68 kcal
- Holunderbeere, schwarz, roh63 kcal
- Kirsche, roh62 kcal
- Zuckermelone (Honigmelone), roh62 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.