Früchte frisch
Mango, roh
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
68kcal pro 100 g
0.6 gEiweiss
0.6 gFett
14.3 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 68 kcal289 kJ | 3% |
| Eiweiss | 0.6 g | 1% |
| Fett | 0.6 g | 1% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.1 g | 1% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 0.2 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.1 g | — |
| Cholesterin | 0 mg | — |
| Kohlenhydrate | 14.3 g | 6% |
| davon Zucker | 12.9 g | 14% |
| Stärke | 1.1 g | — |
| Nahrungsfasern | 1.6 g | — |
| Salz | 0 g | 0% |
| Wasser | 81.1 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 150 mg | 8% |
| Calcium | 15 mg | 2% |
| Magnesium | 9 mg | 2% |
| Phosphor | 13 mg | 2% |
| Eisen | 0.1 mg | 1% |
| Zink | 0.1 mg | 1% |
| Selen | 0.2 µg | 0% |
| Jod | 1.6 µg | 1% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 88 µg | 11% |
| Betacarotin | 530 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 1 mg | 8% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.03 mg | 3% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.04 mg | 3% |
| Niacin | 0.5 mg | 3% |
| Vitamin B6 | 0.06 mg | 4% |
| Folat | 50 µg | 25% |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamin C | 37 mg | 47% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 41 Lebensmitteln der Gruppe «Früchte frisch»
Energie68 kcal · Median 51 kcal
Eiweiss0.6 g · Median 0.8 g
Nahrungsfasern1.6 g · Median 2.3 g
Zucker12.9 g · Median 8.8 g
Gesättigte Fettsäuren0.1 g · Median 0 g
Salz0 g · Median 0 g
15 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Vitamin C37 mg · 47%
- Folat50 µg · 25%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Früchte frisch»
- Traube, weiss, roh69 kcal
- Feige, roh71 kcal
- Johannisbeere, schwarz, roh71 kcal
- Holunderbeere, schwarz, roh63 kcal
- Kirsche, roh62 kcal
- Zuckermelone (Honigmelone), roh62 kcal
- Mirabelle, roh76 kcal
- Kaki, roh77 kcal
- Litschi, roh77 kcal
- Kiwi, roh58 kcal
- Früchte (Durchschnitt), roh56 kcal
- Granatapfel, roh81 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.