Svizzera · FR · DE
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Yogurt e latte acidulato

14 alimenti in questo gruppo. Energia mediana: 99 kcal per 100 g.

14alimenti
99 kcalEnergia · mediana
3.8 gProteine · mediana
0 gFibre · mediana

Tutti gli alimenti del gruppo

Per 100 g di parte edibile

AlimentokcalProteineGrassiCarboidratiFibre
Yogurt alla frutta, magro con edulcoranti494.50.17.00.9
Yogurt alla panna, al naturale1143.69.24.30.0
Yogurt alla panna, alla frutta o aromatizzato, zuccherato1383.38.312.50.2
Yogurt bifidus, naturale664.03.64.50.0
Yogurt con aromi, magro con edulcoranti474.40.17.00.0
Yogurt zuccherato (media)1053.73.414.70.4
Yogurt, al caffè993.73.114.10.0
Yogurt, al caffè bio953.43.313.10.0
Yogurt, al cioccolato1203.93.916.90.8
Yogurt, alla fragola1013.42.715.20.9
Yogurt, alla vaniglia983.73.014.00.0
Yogurt, alle nocciole1193.84.615.00.9
Yogurt, naturale663.93.64.50.0
Yogurt, naturale magro424.70.15.50.0

Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.

Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione.