Svizzera · FR · DE
Schweizer Nährwertdatenbank V7.1

Grassi

12 alimenti in questo gruppo. Energia mediana: 746 kcal per 100 g.

12alimenti
746 kcalEnergia · mediana
0.45 gProteine · mediana
0 gFibre · mediana

I più ricchi di proteine

Per 100 g di parte edibile

I più ricchi di fibre

Per 100 g di parte edibile

I più ricchi di energia

Per 100 g di parte edibile

Tutti gli alimenti del gruppo

Per 100 g di parte edibile

AlimentokcalProteineGrassiCarboidratiFibre
Burro allo yogurt6021.265.71.50.0
Burro da cucina7450.582.20.70.0
Burro del caseificio7470.482.50.60.0
Burro di cacao9000.0100.00.00.0
Burro per arrostire8850.198.30.00.0
Burro semigrasso3914.839.83.50.0
Burro speciale7460.782.30.70.0
Burro, salato7320.780.70.70.0
Grasso di cocco8940.899.00.00.0
Margarina, 35 - 40 % di grasso3570.339.01.10.0
Margarina, senza burro, 70 - 80 % di grasso6960.077.00.20.0
Strutto9000.0100.00.00.0

Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.

Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione.