Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
Grassi
12 alimenti in questo gruppo. Energia mediana: 746 kcal per 100 g.
12alimenti
746 kcalEnergia · mediana
0.45 gProteine · mediana
0 gFibre · mediana
I più ricchi di proteine
Per 100 g di parte edibile
- Burro semigrasso4.8 g
- Burro allo yogurt1.2 g
- Grasso di cocco0.8 g
- Burro speciale0.7 g
- Burro, salato0.7 g
I più ricchi di fibre
Per 100 g di parte edibile
I più ricchi di energia
Per 100 g di parte edibile
- Burro di cacao900 kcal
- Strutto900 kcal
- Grasso di cocco894 kcal
- Burro per arrostire885 kcal
- Burro del caseificio747 kcal
Tutti gli alimenti del gruppo
Per 100 g di parte edibile
| Alimento | kcal | Proteine |
|---|---|---|
| Burro allo yogurt | 602 | 1.2 |
| Burro da cucina | 745 | 0.5 |
| Burro del caseificio | 747 | 0.4 |
| Burro di cacao | 900 | 0.0 |
| Burro per arrostire | 885 | 0.1 |
| Burro semigrasso | 391 | 4.8 |
| Burro speciale | 746 | 0.7 |
| Burro, salato | 732 | 0.7 |
| Grasso di cocco | 894 | 0.8 |
| Margarina, 35 - 40 % di grasso | 357 | 0.3 |
| Margarina, senza burro, 70 - 80 % di grasso | 696 | 0.0 |
| Strutto | 900 | 0.0 |
Fonte: Banca dati svizzera dei valori nutritivi V 7.1, Ufficio federale della sicurezza alimentare e di veterinaria (USAV), naehrwertdaten.ch · uso libero con indicazione della fonte.
Valori come pubblicati nella banca dati nazionale, per 100 g di parte edibile. «0» comprende anche le tracce sotto il limite di rilevazione.