Cremen und Pudding
Schokoladencrème
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
122kcal pro 100 g
3.6 gEiweiss
3 gFett
20 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 122 kcal515 kJ | 6% |
| Eiweiss | 3.6 g | 7% |
| Fett | 3 g | 4% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.5 g | 8% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 0.9 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 0.2 g | — |
| Cholesterin | 110 mg | — |
| Kohlenhydrate | 20 g | 8% |
| davon Zucker | 18.7 g | 21% |
| Stärke | 1.3 g | — |
| Nahrungsfasern | 0.5 g | — |
| Salz | 0.2 g | 3% |
| Wasser | 72.1 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 230 mg | 12% |
| Calcium | 150 mg | 19% |
| Magnesium | 14 mg | 4% |
| Phosphor | 100 mg | 14% |
| Eisen | 0.9 mg | 6% |
| Zink | 0.6 mg | 6% |
| Jod | 7 µg | 5% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 28 µg | 4% |
| Betacarotin | 15 µg | — |
| Vitamin D | 0.1 µg | 2% |
| Vitamin E | 0.1 mg | 1% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.04 mg | 4% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.21 mg | 15% |
| Niacin | 0.3 mg | 2% |
| Vitamin B6 | 0.05 mg | 4% |
| Folat | 0 µg | 0% |
| Vitamin B12 | 0.1 µg | 4% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 131 Lebensmitteln der Gruppe «Süssigkeiten»
Energie122 kcal · Median 363 kcal
Eiweiss3.6 g · Median 5.7 g
Nahrungsfasern0.5 g · Median 2.2 g
Zucker18.7 g · Median 27.8 g
Gesättigte Fettsäuren1.5 g · Median 4.5 g
Salz0.2 g · Median 0.2 g
35 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Calcium150 mg · 19%
- Vitamin B2 (Riboflavin)0.21 mg · 15%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Cremen und Pudding»
- Pudding, Schokolade121 kcal
- Pudding, Caramel125 kcal
- Griessköpfli mit Zucker118 kcal
- Vanillecrème, hausgemacht, gekocht109 kcal
- Pudding, Vanille102 kcal
- Lemon Curd317 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.