World Bank · Pink Sheet

Óleo de soja

óleo bruto desgomado dos EUA, preço de exportação

1.615 US$/tPreço · setembro de 2026
-1,5%1 mês
+39,3%12 meses
+15,4%5 anos

Preço mensal desde 2000

US$/t

Preço médio anual

US$/t
AnoPreço
20251.140
20241.022
20231.119
20221.667
20211.386
2020838
2019766
2018789
2017851
2016815
2015756
2014906
20131.055
20121.226
20111.298
20101.001
2009853
20081.261
2007886
2006599

Os últimos 24 meses

US$/t
MêsPreço
setembro de 20261.615
agosto de 20261.639
julho de 20261.658
junho de 20261.740
maio de 20261.781
abril de 20261.643
março de 20261.493
fevereiro de 20261.282
janeiro de 20261.154
dezembro de 20251.116
novembro de 20251.128
outubro de 20251.132
setembro de 20251.159
agosto de 20251.245
julho de 20251.307
junho de 20251.178
maio de 20251.163
abril de 20251.120
março de 20251.011
fevereiro de 20251.069
janeiro de 20251.048
dezembro de 20241.064
novembro de 20241.145
outubro de 20241.095

Quem produz: produção mundial em 2023

Países com produção registrada: 107

10.890.989Brasil · Toneladas
3 / 107Posição mundial
18%Participação no total mundial
PaísToneladasParticipação no total mundial
China17.356.20029%
Estados Unidos12.227.00020%
Brasil10.890.98918%
Argentina5.275.6418,8%
Índia2.093.0003,5%
Rússia1.015.9001,7%
México993.7911,7%
Paraguai634.4001,1%
Alemanha606.5001,0%
Espanha579.4001,0%

Produção mundial desde 2000

Maiores exportadores em 2024

PaísToneladasParticipação no total mundialValor das exportações (milhões de US$)
Argentina5.617.87544%5.270
Brasil1.368.37411%1.312
Países Baixos521.1784,1%531
Paraguai496.9043,9%409
Rússia483.6303,8%428
Estados Unidos456.2413,6%520
Bolívia427.0973,4%391
Ucrânia386.8053,0%317
Turquia385.4443,0%350
Espanha330.7342,6%324

Outras commodities agrícolas

São preços nos mercados internacionais, em dólares americanos, não preços de loja: as variações levam meses para chegar às prateleiras, e o câmbio, o frete e os custos locais pesam tanto quanto.

Fonte: Banco Mundial, Commodity Price Data (The Pink Sheet), atualização de 2 de outubro de 2026, CC BY 4.0 · cálculos do Shelfpedia: variação em um mês, em doze meses e em cinco anos.

Fonte: FAOSTAT, culturas e produtos pecuários — produção (atualização de 23 de dezembro de 2025) e comércio (atualização de 23 de julho de 2026), compilados pela FAO, CC BY 4.0 · cálculos da Shelfpedia: participações e posições.