World Bank · Pink Sheet

Açúcar

açúcar em bruto, preço do Acordo Internacional do Açúcar

0,41 US$/kgPreço · setembro de 2026
+7,9%1 mês
+17,1%12 meses
-4,7%5 anos

Preço mensal desde 2000

US$/kg

Preço médio anual

US$/kg
AnoPreço
20250,37
20240,45
20230,52
20220,41
20210,39
20200,28
20190,28
20180,28
20170,35
20160,40
20150,30
20140,37
20130,39
20120,48
20110,57
20100,47
20090,40
20080,28
20070,22
20060,33

Os últimos 24 meses

US$/kg
MêsPreço
setembro de 20260,41
agosto de 20260,38
julho de 20260,34
junho de 20260,32
maio de 20260,34
abril de 20260,32
março de 20260,33
fevereiro de 20260,31
janeiro de 20260,32
dezembro de 20250,32
novembro de 20250,32
outubro de 20250,34
setembro de 20250,35
agosto de 20250,37
julho de 20250,37
junho de 20250,37
maio de 20250,39
abril de 20250,40
março de 20250,42
fevereiro de 20250,42
janeiro de 20250,40
dezembro de 20240,44
novembro de 20240,45
outubro de 20240,46

Quem produz: produção mundial em 2023

Países com produção registrada: 121

41.967.508Brasil · Toneladas
1 / 121Posição mundial
22%Participação no total mundial
PaísToneladasParticipação no total mundial
Brasil41.967.50822%
Índia37.000.00020%
Tailândia10.269.2455,5%
China9.960.0005,3%
Estados Unidos8.316.1734,4%
Paquistão6.757.0003,6%
Rússia6.554.0003,5%
México5.586.3723,0%
Alemanha4.555.3842,4%
Austrália4.188.0002,2%

Produção mundial desde 2000

Maiores exportadores em 2024

PaísToneladasParticipação no total mundialValor das exportações (milhões de US$)
Brasil33.474.88077%15.933
Austrália2.800.7596,4%1.464
Tailândia1.761.0214,1%911
Índia899.6752,1%533
Essuatíni534.5621,2%476
Guatemala498.4541,2%264
África do Sul465.7281,1%272
México400.7420,9%317
El Salvador322.2460,7%180
Rússia302.5520,7%195

Outras commodities agrícolas

São preços nos mercados internacionais, em dólares americanos, não preços de loja: as variações levam meses para chegar às prateleiras, e o câmbio, o frete e os custos locais pesam tanto quanto.

Fonte: Banco Mundial, Commodity Price Data (The Pink Sheet), atualização de 2 de outubro de 2026, CC BY 4.0 · cálculos do Shelfpedia: variação em um mês, em doze meses e em cinco anos.

Fonte: FAOSTAT, culturas e produtos pecuários — produção (atualização de 23 de dezembro de 2025) e comércio (atualização de 23 de julho de 2026), compilados pela FAO, CC BY 4.0 · cálculos da Shelfpedia: participações e posições.