Categoria

Chocolates · página 2

131 produtos de «Chocolates» vendidos no Brasil têm ficha completa. Por 100 g, a mediana é de 48,0 g de açúcares e 0,10 g de sal.

131produtos com ficha completa
1%com Nutri-Score A ou B
48,0 gaçúcares por 100 g (mediana)
0,10 gsal por 100 g (mediana)
15,4kg CO₂ eq. por kg

Valor de referência da Agribalyse para esta categoria: 15,4 kg CO₂ eq. por kg de produto (produto mais próximo na Agribalyse). Calculado pela ADEME para o produto médio consumido na França, do campo ao prato. Descreve a categoria, não este produto específico.

Fonte: Agribalyse 3.1 (ADEME), Licence Ouverte, atualização de 30 de junho de 2026 · correspondência por categoria: taxonomia do Open Food Facts.

Subcategorias

3 subcategorias, da que tem mais produtos para a que tem menos.

Nutri-Score

Distribuição dos produtos classificados
A 1%B 0%C 13%D 11%E 75%

126 produtos classificados

Valores medianos

Por 100 g, sobre os 131 produtos
Valor energético532 kcal
Açúcares48,0 g
Gorduras saturadas18,0 g
Sal0,10 g

Produtos

131 produtos, dos mais consultados aos menos · página 2 de 3.

Choco Trio, Nestlé
Choco TrioNestlé · 90g1 leituraE
Choco Trio, Nestlé
Choco TrioNestlé · 90 g1 leituraE
C
Choco Trio PrestígioGaroto · 90 g - 3.17 oz1 leituraC
Chocolate tropical 1891, Neugebauer Co.
Chocolate tropical 1891Neugebauer Co. · 90 g1 leituraE
Unknown, Neugebauer
UnknownNeugebauer · 12.5 g, 0.43 oz1 leituraE
Biscoito de Chocolate Branco Teens MARILAN 80g
Biscoito de Chocolate Branco Teens MARILAN 80g · 80 g1 leitura
Choco Soy Olvebra Crispies, Olvebra
Choco Soy Olvebra CrispiesOlvebra · 46g1 leituraC
Trento Dark, Peccin
Trento DarkPeccin · 512g1 leituraE
WAFER TRENTO SPECIALE AV BCO 26G PECCIN
WAFER TRENTO SPECIALE AV BCO 26G PECCIN1 leituraE
Bombons trufados de chocolate ao leite, DeCacau Gramado
Bombons trufados de chocolate ao leiteDeCacau Gramado · 60g1 leituraE
Chocolate amargo 53%, Arcor
Chocolate amargo 53%Arcor · 100g1 leituraE
Inspiration 70%, Arcor
Inspiration 70%Arcor · 80 g1 leituraD
Barra de Chocolate Branco com Cookies, Cacau Show
Barra de Chocolate Branco com CookiesCacau Show · 85g1 leituraE
Chocolate com Avelãs 60% cacau orgânico, 25% avelã, PURAVIDA
Chocolate com Avelãs 60% cacau orgânico, 25% avelãPURAVIDA · 80g1 leituraD
Chocolate com açúcar de coco, Only4
Chocolate com açúcar de cocoOnly4 · 70g1 leituraE
Chocolate Orgânico 75%, Amma Todos os Santos
Chocolate Orgânico 75%Amma Todos os Santos · 80g1 leituraD
Chocolate Orgânico 85%, Amma
Chocolate Orgânico 85%Amma · 80g1 leitura
Chocolate Amargo 60 Cacau Com Pedaços De Café Hersheys Special Dark Pacote 85g, HERSHEYS
Chocolate Amargo 60 Cacau Com Pedaços De Café Hersheys Special Dark Pacote 85gHERSHEYS · 85g1 leituraE
TABLETE SPECIAL DARK 80 85G HERSHEYS, HERSHEYS
TABLETE SPECIAL DARK 80 85G HERSHEYSHERSHEYS · 85g1 leituraD
Chocolate Ao Leite Extracremoso Hersheys Pacote 82g, HERSHEYS
Chocolate Ao Leite Extracremoso Hersheys Pacote 82gHERSHEYS · 82g1 leituraE
Chocolate Ao Leite Com Amendoim, Hershey's
Chocolate Ao Leite Com AmendoimHershey's · 75g1 leituraE
S
Sicao Cobertura Fracionada Sicao MaisSicao · 1 kgE
H
HARALD Cobertura TOP em Gotas (Ao leite)HARALD · 1 kgE
c
chocolate barkBritt · 133 gE
G
Gota meia amarga de chocolate HaraldHarold · 500gD
Alpenrahm Trauben Nuss, Karina
Alpenrahm Trauben NussKarina · 100gE
C
CALLEBAUT Gotas de Chocolate Callebaut Meio Amargo 811CALLEBAUT · 2kgE
N
NORCAU Cobertura Chocolate Fracionado Gotas Norcau (Meio amargo)NORCAU · 1 kgC
Milka, Milka
MilkaMilkaE
T
TobleroneToblerone · 340gE
Toblerone Tiny, Toblerone
Toblerone TinyTobleroneE
Tableta de Chocolate Blanco, Havanna
Tableta de Chocolate BlancoHavanna · 80 g / 2.82 ozE
M
Mavalério Cobertura Confeiteiro BrancoMavalério · 1 kgC
Osito, Ambrosoli
OsitoAmbrosoli · 70gE
ORLY SABOR MENTA, Ambrofoli
ORLY SABOR MENTAAmbrofoli · 95gE
Costa Dubai Style Pistacho & Kadayif, Costa
Costa Dubai Style Pistacho & KadayifCosta · 100gE
Carezza Duo Cheesecake, Costa
Carezza Duo CheesecakeCosta · 95 gE
Tableta Tifany's, Tifany's
Tableta Tifany'sTifany's · 110 gE
chocolate, Verona
chocolateVerona · 680 hrs.E
T
Talento Amêndoas e PassasGaroto · 25 g / 0.88 oz
Nestlé Alpino ao leite 80g, Nestlé
Nestlé Alpino ao leite 80gNestlé · 80 gE
Baton ao Leite, Garoto
Baton ao LeiteGaroto · 186 g / 6.56 ozE
Talento Meio Amargo Amêndoas, Garoto
Talento Meio Amargo AmêndoasGaroto · 85 g / 2.99 ozE
Talento Cereais e Passas, Garoto
Talento Cereais e PassasGaroto · 85 g / 2.99 ozE
TABLETE TALENTO RECH MORANGO 85G GAROTO, Garoto
TABLETE TALENTO RECH MORANGO 85G GAROTOGaroto · 85gE
D
DR. OETKER Cobertura Chocolate Branco em Barra Dr. Oetker (Branco)DR. OETKER · 1 kgE
Chocolate ao leite Supreme 1891, Neugebauer Co.
Chocolate ao leite Supreme 1891Neugebauer Co. · 90 gE
Chocolate Semi Amargo 40%, Neugebauer
Chocolate Semi Amargo 40%Neugebauer · 80gE

Fonte: Open Food Facts, exportação de 23 de outubro de 2026, ODbL · cálculos da Shelfpedia (medianas, distribuições).