Chips
Mais-Chips (Apérogebäck)
Pro 100 g essbarer Anteil · Schweizer Nährwertdatenbank V7.1
509kcal pro 100 g
7.8 gEiweiss
27.2 gFett
56 gKohlenhydrate
Energie und Makronährstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Energie | 509 kcal2'130 kJ | 25% |
| Eiweiss | 7.8 g | 16% |
| Fett | 27.2 g | 39% |
| davon gesättigte Fettsäuren | 6.6 g | 33% |
| Einfach ungesättigte Fettsäuren | 11.4 g | — |
| Mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 8.1 g | — |
| Cholesterin | 0 mg | — |
| Kohlenhydrate | 56 g | 22% |
| davon Zucker | 2.4 g | 3% |
| Stärke | 53.6 g | — |
| Nahrungsfasern | 4.4 g | — |
| Salz | 2.4 g | 40% |
| Wasser | 2 g | — |
Mineralstoffe
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Kalium | 190 mg | 10% |
| Calcium | 67 mg | 8% |
| Magnesium | 43 mg | 11% |
| Phosphor | 130 mg | 19% |
| Eisen | 1.9 mg | 14% |
| Zink | 0 mg | 0% |
| Jod | 0 µg | 0% |
Vitamine
Pro 100 g essbarer Anteil
| Nährstoff | 100 g | Referenzmenge |
|---|---|---|
| Vitamin A | 0 µg | 0% |
| Betacarotin | 0 µg | — |
| Vitamin D | 0 µg | 0% |
| Vitamin E | 5.9 mg | 49% |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.15 mg | 14% |
| Vitamin B2 (Riboflavin) | 0.2 mg | 14% |
| Niacin | 1.8 mg | 11% |
| Vitamin B6 | 0.17 mg | 12% |
| Folat | 18 µg | 9% |
| Vitamin B12 | 0 µg | 0% |
| Vitamin C | 0 mg | 0% |
In der Lebensmittelgruppe
Platz unter 14 Lebensmitteln der Gruppe «Salzige Snacks»
Energie509 kcal · Median 499 kcal
Eiweiss7.8 g · Median 11.7 g
Nahrungsfasern4.4 g · Median 4.5 g
Zucker2.4 g · Median 2.4 g
Gesättigte Fettsäuren6.6 g · Median 4.3 g
Salz2.4 g · Median 1.4 g
23 % der Lebensmittel der Gruppe enthalten weniger Eiweiss. Die dünne Linie zeigt den Median der Gruppe.
Besonders viel
Nährstoffe, bei denen 100 g den grössten Teil des Referenzwerts decken
- Vitamin E5.9 mg · 49%
- Phosphor130 mg · 19%
- Eiweiss7.8 g · 16%
Weitere Lebensmittel der Gruppe
Mehr aus «Chips»
- Pommes Chips538 kcal
- Pommes Chips fettreduziert468 kcal
Quelle: Schweizer Nährwertdatenbank V 7.1, Bundesamt für Lebensmittelsicherheit und Veterinärwesen (BLV), naehrwertdaten.ch · freie Nutzung mit Quellenangabe.
Werte wie in der nationalen Datenbank veröffentlicht, pro 100 g essbarer Anteil. «0» umfasst auch Spuren unter der Nachweisgrenze. Referenzmengen: Verordnung (EU) Nr. 1169/2011, Anhang XIII.