World Bank · Pink Sheet

Olio di palma

Malaysia, raffinato, prezzo all’esportazione

1180 US$/tPrezzo · settembre 2026
+4,2%1 mese
+13,8%12 mesi
-0,1%5 anni

Prezzo mensile dal 2000

US$/t

Prezzo medio annuo

US$/t
AnnoPrezzo
20251007
2024964
2023887
20221276
20211130
2020752
2019601
2018639
2017751
2016736
2015663
2014838
2013871
20121043
20111193
2010933
2009741
20081043
2007817
2006508

Gli ultimi 24 mesi

US$/t
MesePrezzo
settembre 20261180
agosto 20261132
luglio 20261133
giugno 20261142
maggio 20261168
aprile 20261181
marzo 20261167
febbraio 20261064
gennaio 20261013
dicembre 2025980
novembre 2025983
ottobre 20251038
settembre 20251037
agosto 20251026
luglio 2025976
giugno 2025935
maggio 2025908
aprile 2025994
marzo 20251068
febbraio 20251067
gennaio 20251070
dicembre 20241190
novembre 20241169
ottobre 20241077

Chi lo produce: produzione mondiale nel 2023

Paesi con produzione registrata: 45

FAOSTAT non registra produzione per Italia nel 2023.

PaeseTonnellateQuota mondiale
Indonesia47.084.29959%
Malaysia18.551.95023%
Thailandia3.323.2004,2%
Colombia1.841.8802,3%
Nigeria1.460.0001,8%
Guatemala933.9261,2%
Papua Nuova Guinea770.0001,0%
Honduras655.0000,8%
Brasile637.3530,8%
Costa d’Avorio562.4650,7%

Produzione mondiale dal 2000

Principali esportatori nel 2024

PaeseTonnellateQuota mondialeValore delle esportazioni (milioni di dollari USA)
Indonesia21.600.37050%20.013
Malaysia14.503.02134%13.544
Paesi Bassi910.6672,1%1330
Thailandia877.5142,1%862
Papua Nuova Guinea669.3341,6%616
Guatemala557.9221,3%531
Colombia409.0031,0%442
Honduras362.9300,9%397
Costa d’Avorio307.2260,7%311
Costa Rica209.2500,5%217

Altre materie prime alimentari

Sono prezzi dei mercati internazionali, in dollari statunitensi, non prezzi al dettaglio: le variazioni impiegano mesi ad arrivare sugli scaffali, e cambio, trasporto e costi locali contano altrettanto.

Fonte: Banca mondiale, Commodity Price Data (The Pink Sheet), aggiornamento del 2 ottobre 2026, CC BY 4.0 · calcoli di Shelfpedia: variazioni su un mese, dodici mesi e cinque anni.

Fonte: FAOSTAT, colture e prodotti zootecnici — produzione (aggiornamento del 23 dicembre 2025) e commercio (aggiornamento del 23 luglio 2026), compilati dalla FAO, CC BY 4.0 · calcoli di Shelfpedia: quote e posizioni.