Ingrédient

Poudre de cacao

Poudre de cacao figure dans la liste d’ingrédients de 557 produits vendus au Canada.

557produits avec une fiche complète
3 %notés A ou B au Nutri-Score
28,6 gsucres pour 100 g (médiane)
0,36 gsel pour 100 g (médiane)

Nutri-Score

Répartition des produits notés
A 2 %B 1 %C 12 %D 21 %E 64 %

394 produits notés

Valeurs médianes

Pour 100 g, sur l’ensemble des 557 produits
Énergie446 kcal
Sucres28,6 g
Acides gras saturés7,9 g
Sel0,36 g

Produits

557 produits, des plus consultés aux moins consultés · page 1 sur 12.

Prince, Mondelez Schweiz GmbH
PrinceMondelez Schweiz GmbH · 300 g e1 744 scansE
Prince -  Goût Lait -  Choco Au Blé Compet, LU
Prince - Goût Lait - Choco Au Blé CompetLU · 300 g223 scansE
Original, Mondelez Schweiz GmbH
OriginalMondelez Schweiz GmbH · 220 g104 scansE
Original Oreo, Oreo
Original OreoOreo · 176g62 scansE
Chocolat noir 82%, Cemoi
Chocolat noir 82%Cemoi · 100 g50 scansE
Moreni, Mondelez
MoreniMondelez · 49 г48 scansE
Barre protéinée, Kirkland Signature
Barre protéinéeKirkland Signature · 20 x 2.12 oz27 scans
82% Noir Suprème, Valor
82% Noir SuprèmeValor · 100 g26 scansD
Supreme Dark 90% Cacao, Lindt
Supreme Dark 90% CacaoLindt · 100 g22 scansD
Savane pocket barr' x 7 189g -brossard, Brossard
Savane pocket barr' x 7 189g -brossardBrossard · 189 g22 scansE
Nut bars, Kirkland Signature
Nut barsKirkland Signature · 40 g17 scansD
Barre de noix avec filet chocolaté et sel de mer, KIRKLAND
Barre de noix avec filet chocolaté et sel de merKIRKLAND · 40 g16 scansD
Dessert végétal chocolat noir, Belsoy
Dessert végétal chocolat noirBelsoy · 4 x 125 g15 scansE
Savane pocket pepite 210g -brossard, Brossard
Savane pocket pepite 210g -brossardBrossard · 210 g15 scansE
Chocolat noir 100%, Lindt
Chocolat noir 100%Lindt · 50 g14 scansD
Cocoa Magic Spoon - Grain Free Cereal, MAGIC SPOON
Cocoa Magic Spoon - Grain Free CerealMAGIC SPOON · 198 g14 scans
Plain Wafers Borovec 21PCS 630G, Боровец
Plain Wafers Borovec 21PCS 630GБоровец · 630 g14 scansE
Fibre1 Barres Tendres Avoine et Chocolat, Fibre 1
Fibre1 Barres Tendres Avoine et ChocolatFibre 1 · 35 g13 scansD
PETITS SUISSES DARK NOIR 72%, Swiss DELICE
PETITS SUISSES DARK NOIR 72%Swiss DELICE13 scansE
Barre Granola Chocolate noir et Noix, Nature Valley
Barre Granola Chocolate noir et NoixNature Valley · 35 g12 scansE
Milka Choco Wafer imp, Milka
Milka Choco Wafer impMilka · 150 g (5 x 30 g)12 scansE
Mini-biscuits moelleux | Velours Rouge, Made Good
Mini-biscuits moelleux | Velours RougeMade Good · 24 g11 scansE
Oats & Chocolate, fibre 1
Oats & Chocolatefibre 1 · 1.26 kg10 scansD
Centre aromatise aux fruits enrobés de chocolat noir, Brookside
Centre aromatise aux fruits enrobés de chocolat noirBrookside · 235 g10 scansE
Danette choco noisette, Danone
Danette choco noisetteDanone · 4x100g9 scansC
CRISPY DARK CHOCOLATE ALMOND SNACK BAR, SIMPLY PROTEIN
CRISPY DARK CHOCOLATE ALMOND SNACK BARSIMPLY PROTEIN · 40g9 scans
Boisson de soya enrichie biologique - Chocolat, Natura
Boisson de soya enrichie biologique - ChocolatNatura · 1,89 L / 64 oz liq8 scansC
Wafers Gaufrettes, Biskwi
Wafers GaufrettesBiskwi · 230 g8 scansE
Granola aphrodisia, La fourmi
Granola aphrodisiaLa fourmi · 283g8 scansC
Milka oreo, Milka
Milka oreoMilka · 100 g8 scansC
Coffee Crisp, Nestlé
Coffee CrispNestlé · 50 g7 scansE
All-in-One Shake, goodprotein
All-in-One Shakegoodprotein7 scans
Chocolat noir, Jacquot
Chocolat noirJacquot · 100 g7 scansE
grand granola (aphrodisia), LA FOURMI
grand granola (aphrodisia)LA FOURMI · 808g7 scansC
Vafla Borovets, Вафла
Vafla BorovetsВафла · 52 g7 scansE
Go Pure, Go Pure
Go PureGo Pure · 5 x 35g, Net: 175 g6 scansC
Protéines saveur arachides, amandes et chocolat noir, Nature Valley PROTEIN
Protéines saveur arachides, amandes et chocolat noirNature Valley PROTEIN · 148 g6 scans
Tartinades noisettes et cacao, Bonne Maman
Tartinades noisettes et cacaoBonne Maman · 580g6 scansE
Chewy Protein Bar, Kirkland
Chewy Protein BarKirkland · Kirkland6 scans
Noisettes & chocolat noir, allo simone
Noisettes & chocolat noirallo simone · 220 g6 scansE
Boisson fouetté source de protéine, Premier Protein
Boisson fouetté source de protéinePremier Protein · 325 ml6 scans
Bourbon, Biskwi
BourbonBiskwi · 200 g6 scansE
Gold Standard 100% Whey, Optimum Nutrition
Gold Standard 100% WheyOptimum Nutrition6 scans
M
MULTIGRAIN LOAF PAIN MULTIGRAINSPROMISE GLUTEN FREE6 scansE
Céréales Leapin' Lemurs, Nature's Path EnviroKidz
Céréales Leapin' LemursNature's Path EnviroKidz · 284g5 scansD
Bueno, Kinder Bueno
BuenoKinder Bueno · 43 g5 scansE
Oreo Mini, DIESEL
Oreo MiniDIESEL · 6 x 25 g5 scansE
Premier Protein Chocolate shake, Premier Protein
Premier Protein Chocolate shakePremier Protein · 325 ml5 scans

Source : Open Food Facts, export du 23 octobre 2026, licence ODbL · calculs Shelfpedia (médianes, répartitions).