Ingrediente

Aceite vegetal · página 72

Aceite vegetal aparece en la lista de ingredientes de 12.666 productos vendidos en España.

12.666productos con ficha completa
22 %con Nutri-Score A o B
3,0 gazúcares por 100 g (mediana)
0,89 gsal por 100 g (mediana)

Nutri-Score

Reparto de los productos calificados
A 10 %B 12 %C 27 %D 31 %E 20 %

11.564 productos calificados

Valores medianos

Por 100 g, sobre los 12.666 productos
Valor energético333 kcal
Azúcares3,0 g
Grasas saturadas2,5 g
Sal0,89 g

Productos

12.666 productos, de los más consultados a los menos · página 72 de 264.

Caballa, Cabo de Peñas
CaballaCabo de Peñas · 85 g4 escaneosE
Puleva Max Crecimiento + Desarrollo sin lactosa, Puleva
Puleva Max Crecimiento + Desarrollo sin lactosaPuleva · 1 l4 escaneosC
Puleva Omega 3 con Avena, Puleva
Puleva Omega 3 con AvenaPuleva · 1 l4 escaneosC
Mactch ball, Risi
Mactch ballRisi · 30 g4 escaneosE
Palomitas Ketchup & Mostaza, RISI S.A.
Palomitas Ketchup & MostazaRISI S.A. · 35 g4 escaneosD
Palomitas, Risi
PalomitasRisi · 90 g4 escaneosD
Pack de Gusanitos, Risi
Pack de GusanitosRisi · 18 g x 64 escaneosD
Mios! Horneados Tomillo y limón, RISI S.A.
Mios! Horneados Tomillo y limónRISI S.A. · 95 g4 escaneosB
Mios! Chips Boletus sabor a cebolla caramelizada, Míos!
Mios! Chips Boletus sabor a cebolla caramelizadaMíos! · 150g4 escaneosC
Caldo de pollo, Calnort
Caldo de polloCalnort4 escaneosD
CookiSanas Galletas Chocolate, CookiSanas
CookiSanas Galletas ChocolateCookiSanas · 150 g4 escaneosC
Fibro natura, Santiveri
Fibro naturaSantiveri · 250 g4 escaneosA
Tortitas Protein 25%, Santiveri
Tortitas Protein 25%Santiveri · Cont. Net. 19g4 escaneosA
Galletas finas de arroz con chocolate negro, Diat Radisson
Galletas finas de arroz con chocolate negroDiat Radisson · 135g4 escaneosC
Magdalenas aceite oliva, LOPEZ 1920 PASTELERIA S.L.
Magdalenas aceite olivaLOPEZ 1920 PASTELERIA S.L. · 320 g4 escaneosD
Sofrito de tomate, Ibsa
Sofrito de tomateIbsa · 350 g (neto), 370 ml4 escaneosB
Bocadelia veggie, La Piara
Bocadelia veggieLa Piara · 180 g4 escaneosC
Crema de atún, La Piara
Crema de atúnLa Piara · 180g4 escaneosC
Nuria mini xoco galletas naturales sin aceite de palma, Birba
Nuria mini xoco galletas naturales sin aceite de palmaBirba · 275g4 escaneosE
Maxiburguer Queso, Bimbo
Maxiburguer QuesoBimbo · 300 g4 escaneosC
Cruapan, Bimbo
CruapanBimbo4 escaneosD
Hot dog, Bimbo
Hot dogBimbo · 44 escaneosB
Dragon Sweet Chili, Takis
Dragon Sweet ChiliTakis · 904 escaneosE
Pan de molde blanco, Supan
Pan de molde blancoSupan4 escaneosC
Pan de molde con cereales, semillas y frutos rojos completo, oroweat
Pan de molde con cereales, semillas y frutos rojos completooroweat4 escaneosB
Takis fuego, Bimbo
Takis fuegoBimbo · 130 g4 escaneosD
Silueta integral, Bimbo
Silueta integralBimbo · 450 g4 escaneosA
Maxi-burger pan de hamburguesas, Bimbo
Maxi-burger pan de hamburguesasBimbo · 4 unidades 300 g4 escaneosC
Pasas sin semillas, Leika
Pasas sin semillasLeika4 escaneosD
Ciruelas, Casa Barberá
CiruelasCasa Barberá · 300g4 escaneosC
Gublins Barbacoa, Grefusa
Gublins BarbacoaGrefusa4 escaneosD
Snatt's Natuchips Crema fresca y cebollino, Grefusa
Snatt's Natuchips Crema fresca y cebollinoGrefusa · 85g4 escaneosD
Gublins XL queso, Grefusa
Gublins XL quesoGrefusa · 124g4 escaneosD
Grefutubo, Grefusa
GrefutuboGrefusa · 95 g.4 escaneosD
Pom-Bear original, Grefusa
Pom-Bear originalGrefusa · 80g4 escaneosD
Snatt's bocaditos olivas y romero, GREFUSA S.L.
Snatt's bocaditos olivas y romeroGREFUSA S.L. · 80g4 escaneosD
snatts planas grefusa, Grefusa
snatts planas grefusaGrefusa · 60g4 escaneosD
grefusitos, grefusa
grefusitosgrefusa4 escaneosD
Muesli crujiente con frutas, bonÀrea
Muesli crujiente con frutasbonÀrea · 500 g4 escaneosD
Cocktail de frutos secos, Facundo
Cocktail de frutos secosFacundo · 150g4 escaneosA
Patatas fritas, Bonilla a La Vista
Patatas fritasBonilla a La Vista · 150 g4 escaneosD
Trigo integral miel, Esgir
Trigo integral mielEsgir · 375 g4 escaneosD
Mix Protein con Cacao / Mix Protein With Cocoa, esgir
Mix Protein con Cacao / Mix Protein With Cocoaesgir4 escaneosA
Pan de molde integral 99%, Carrefour
Pan de molde integral 99%Carrefour · 400 g4 escaneosC
Pan de molde con centeno, Ruipan
Pan de molde con centenoRuipan · 400 g4 escaneosB
Anchoas en aceite de girasol Caprimar, Caprimar
Anchoas en aceite de girasol CaprimarCaprimar4 escaneosE
Atún en tomate, Consum
Atún en tomateConsum · 240g4 escaneosB
Sardinas en aceite de oliva, Consum
Sardinas en aceite de olivaConsum · 120g4 escaneosB

Fuente: Open Food Facts, exportación del 1 de noviembre de 2026, ODbL · cálculos de Shelfpedia (medianas, repartos).