World Bank · Pink Sheet

Café arábica

precio indicativo de la OIC, otros suaves arábicas

7.26 US$/kgPrecio · septiembre de 2026
-8.9%1 mes
-17.8%12 meses
+46.1%5 años

Precio mensual desde 2000

US$/kg

Precio medio anual

US$/kg
AñoPrecio
20258.47
20245.62
20234.54
20225.63
20214.51
20203.32
20192.88
20182.93
20173.32
20163.61
20153.53
20144.43
20133.08
20124.11
20115.98
20104.32
20093.17
20083.08
20072.72
20062.52

Los últimos 24 meses

US$/kg
MesPrecio
septiembre de 20267.26
agosto de 20267.97
julio de 20267.91
junio de 20266.79
mayo de 20266.95
abril de 20267.30
marzo de 20267.37
febrero de 20267.08
enero de 20268.02
diciembre de 20258.40
noviembre de 20259.05
octubre de 20258.90
septiembre de 20258.83
agosto de 20258.08
julio de 20257.18
junio de 20258.01
mayo de 20258.77
abril de 20258.64
marzo de 20258.92
febrero de 20259.05
enero de 20257.81
diciembre de 20247.57
noviembre de 20246.72
octubre de 20246.10

Quién lo produce: producción mundial en 2024

Países con producción registrada: 78

FAOSTAT no registra producción de Nicaragua en 2024.

PaísToneladasParte del total mundial
Brasil3,387,72430%
Vietnam2,015,28918%
Colombia839,8477.5%
Indonesia807,5787.3%
Etiopía575,6965.2%
Uganda402,0003.6%
India363,0003.3%
Perú358,9943.2%
República Centroafricana324,9232.9%
Honduras324,0152.9%

Producción mundial desde 2000

Mayores exportadores en 2024

PaísToneladasParte del total mundialValor de las exportaciones (millones de US$)
Brasil2,768,76735%11,337
Vietnam1,070,64114%3,602
Colombia655,6118.4%3,439
Uganda386,0084.9%1,548
Alemania321,4254.1%1,610
Indonesia312,9014.0%1,624
Honduras291,4103.7%1,266
Etiopía264,4693.4%1,257
India254,4863.2%1,106
Perú238,2643.0%1,100

Otras materias primas alimentarias

Son precios de los mercados internacionales, en dólares estadounidenses, no precios de tienda: los cambios tardan meses en llegar a los estantes, y el tipo de cambio, el transporte y los costos locales pesan lo mismo.

Fuente: Banco Mundial, Commodity Price Data (The Pink Sheet), actualización del 2 de octubre de 2026, CC BY 4.0 · cálculos de Shelfpedia: variación en un mes, doce meses y cinco años.

Fuente: FAOSTAT, cultivos y productos de ganadería — producción (actualización del 23 de diciembre de 2025) y comercio (actualización del 23 de julio de 2026), compilados por la FAO, CC BY 4.0 · cálculos de Shelfpedia: participaciones y puestos.