World Bank · Pink Sheet

Maíz

maíz amarillo n.º 2 de EE. UU., precio de exportación en el Golfo

240 US$/tPrecio · septiembre de 2026
+7,0%1 mes
+21,4%12 meses
+1,7%5 años

Precio mensual desde 2000

US$/t

Precio medio anual

US$/t
AñoPrecio
2025203
2024191
2023253
2022319
2021260
2020165
2019170
2018164
2017155
2016159
2015170
2014193
2013259
2012298
2011292
2010186
2009166
2008223
2007164
2006122

Los últimos 24 meses

US$/t
MesPrecio
septiembre de 2026240
agosto de 2026224
julio de 2026213
junio de 2026197
mayo de 2026216
abril de 2026214
marzo de 2026213
febrero de 2026210
enero de 2026205
diciembre de 2025206
noviembre de 2025202
octubre de 2025198
septiembre de 2025197
agosto de 2025186
julio de 2025192
junio de 2025196
mayo de 2025204
abril de 2025215
marzo de 2025207
febrero de 2025221
enero de 2025214
diciembre de 2024203
noviembre de 2024201
octubre de 2024190

Quién lo produce: producción mundial en 2024

Países con producción registrada: 162

1.195.203Ecuador · Toneladas
56 / 162Puesto mundial
0,1%Parte del total mundial
PaísToneladasParte del total mundial
Estados Unidos377.632.69031%
China294.920.00024%
Brasil114.953.3039,4%
Argentina57.494.5004,7%
India40.230.5733,3%
Ucrania26.863.7402,2%
México24.326.5082,0%
Canadá15.344.9381,3%
Indonesia15.138.9121,2%
Francia14.670.6201,2%

Producción mundial desde 2000

Mayores exportadores en 2024

PaísToneladasParte del total mundialValor de las exportaciones (millones de US$)
Estados Unidos62.589.86231%14.342
Brasil39.783.16620%8.180
Argentina32.057.35616%6.551
Ucrania29.623.66615%5.072
Francia4.064.1042,0%1.855
Sudáfrica3.464.3021,7%863
Polonia3.341.6221,7%771
Rumania2.885.7541,4%892
Myanmar (Birmania)2.760.6061,4%692
Canadá2.364.5441,2%478

Otras materias primas alimentarias

Son precios de los mercados internacionales, en dólares estadounidenses, no precios de tienda: los cambios tardan meses en llegar a los estantes, y el tipo de cambio, el transporte y los costos locales pesan lo mismo.

Fuente: Banco Mundial, Commodity Price Data (The Pink Sheet), actualización del 2 de octubre de 2026, CC BY 4.0 · cálculos de Shelfpedia: variación en un mes, doce meses y cinco años.

Fuente: FAOSTAT, cultivos y productos de ganadería — producción (actualización del 23 de diciembre de 2025) y comercio (actualización del 23 de julio de 2026), compilados por la FAO, CC BY 4.0 · cálculos de Shelfpedia: participaciones y puestos.