Zusatzstoff · Antioxidationsmittel

E322 — Lecithine · Seite 39

E322 (Lecithine) steht in der Zutatenliste von 9.955 Produkten, die in Deutschland verkauft werden. Funktion: Antioxidationsmittel, Emulgator.

9.955Produkte mit vollständigem Datenblatt
3 %mit Nutri-Score A oder B
33,5 gZucker pro 100 g (Median)
0,23 gSalz pro 100 g (Median)

Nutri-Score

Verteilung der bewerteten Produkte
A 1 %B 1 %C 8 %D 16 %E 74 %

8.667 bewertete Produkte

Medianwerte

Pro 100 g, über alle 9.955 Produkte
Energie474 kcal
Zucker33,5 g
Gesättigte Fettsäuren11,0 g
Salz0,23 g

Status in den Vereinigten Staaten (FDA)

Im FDA-Verzeichnis „Substances Added to Food“ geführt, mit den Vorschriften 21 CFR 184.1400.

Das Verzeichnis ist unvollständig, und ein Eintrag ist keine Zulassung jeder Verwendung durch die FDA; die zulässigen Verwendungen legen die Vorschriften fest.

U.S. Food and Drug Administration, Substances Added to Food (updated 9/8/2026), public domain · CAS 8002-43-5 via Wikidata (CC0)

Produkte

9.955 Produkte, die meistgesehenen zuerst · Seite 39 von 208.

Knuspermüsli Alpenmilchschokolade, Crownfield
Knuspermüsli AlpenmilchschokoladeCrownfield · 500g6 ScansD
Rührkuchen Kakao, Kuchen Zauber
Rührkuchen KakaoKuchen Zauber · 400 g6 ScansE
Protein Bar Caramel Fudge Brownie Flavour, Sportyfeel
Protein Bar Caramel Fudge Brownie FlavourSportyfeel · 40g6 Scans
Triple Chocolate Soft Cookies, K-Classic
Triple Chocolate Soft CookiesK-Classic · 210g6 ScansE
Edel-Zartbitter Haselnuss, K-Classic
Edel-Zartbitter HaselnussK-Classic · 100 g6 ScansE
Lütticher Zuckerwaffeln, Ja!
Lütticher ZuckerwaffelnJa! · 550g6 ScansE
Schokorosinen, Rewe
SchokorosinenRewe · 200g6 Scans
Mignon Waffeln, Rewe
Mignon WaffelnRewe · 1pcs6 ScansE
Bourbon Vanille, Rewe
Bourbon VanilleRewe · 100 g6 ScansE
Brownie Edel-Vollmilch-Schokolade, ja!
Brownie Edel-Vollmilch-Schokoladeja! · 190 g6 ScansE
Müsli-Riegel Schokolade, Ja!
Müsli-Riegel SchokoladeJa! · 8x25g6 ScansD
Ganze Mandel Edel-Vollmilch Schokolade, ja!
Ganze Mandel Edel-Vollmilch Schokoladeja! · 100 g6 ScansE
Feiner Rührkuchen Schokolade, REWE Beste Wahl
Feiner Rührkuchen SchokoladeREWE Beste Wahl · 400 g6 ScansE
Chocolate Peanut Cookies Milchschokolade, REWE Beste Wahl
Chocolate Peanut Cookies MilchschokoladeREWE Beste Wahl · 150 g6 ScansE
Pflanzen Margarine, Ja!
Pflanzen MargarineJa! · 5006 ScansC
Laugenstangen, RBW
LaugenstangenRBW · 700g6 ScansC
Zartbitterschokolade 50%, Halba
Zartbitterschokolade 50%Halba · 100 g6 ScansE
Knusper Müsli Schoko & Keks, Rewe Beste Wahl
Knusper Müsli Schoko & KeksRewe Beste Wahl · 500g6 ScansD
Creamy Cookies, Ja
Creamy CookiesJa · 154 g6 ScansE
Schokoladenkuvertüre Zartbitter, Rewe
Schokoladenkuvertüre ZartbitterRewe · 200g6 ScansE
Haselnüsse-Röllchen, Rewe
Haselnüsse-RöllchenRewe · 400 g6 ScansE
Saltet Caramel Creme, REWE Feine Welt
Saltet Caramel CremeREWE Feine Welt · 200 g6 ScansE
Potato ramen, Samyang
Potato ramenSamyang · 120g6 Scans
Mochi: Chocolate Flavor, Royal Family
Mochi: Chocolate FlavorRoyal Family · 120 g6 ScansD
Knabbergebäck mit Schokoladenstückchen, Naziba
Knabbergebäck mit SchokoladenstückchenNaziba · 158 g6 ScansE
Impact whey protein Browney, Myprotein
Impact whey protein BrowneyMyprotein6 Scans
Layered Bar Cookie Crumble, MYPROTEIN
Layered Bar Cookie CrumbleMYPROTEIN · 60g6 Scans
Belgian Chocolate Dark 72%, Guylian
Belgian Chocolate Dark 72%Guylian · 100 g6 ScansE
k
kip Poulet 200 grDelio6 ScansC
Not Milk, alpro
Not Milkalpro · 500ml6 ScansA
Mini Cakes Typ Vanille, Dan Cake
Mini Cakes Typ VanilleDan Cake · 240 g6 ScansE
Clusters Karamell & Schokolade, Nestlé
Clusters Karamell & SchokoladeNestlé · 140 g, 4 barres de 35 g6 ScansD
Kunafa Pistachio, CHOCO LAKE
Kunafa PistachioCHOCO LAKE · 190 g6 ScansE
Dumle, Fazer
DumleFazer6 ScansE
Sandwich Cookie Matcha, Oreo
Sandwich Cookie MatchaOreo · 97g6 ScansE
Mjölk Choklad, Marabou
Mjölk ChokladMarabou · 250 g6 ScansE
Butterherzli, Wernli
ButterherzliWernli · 226 ScansE
Chocoletti Milch Schokolade, Lindt
Chocoletti Milch SchokoladeLindt · 100g6 ScansE
Milchschokolade, Ovomaltine
MilchschokoladeOvomaltine · 200g6 ScansE
Kit Kat Ruby Cocoa Beans, Nestlé
Kit Kat Ruby Cocoa BeansNestlé6 ScansE
schoggi Taffele, M-Budget
schoggi TaffeleM-Budget · 100g6 ScansE
Kit Kat minis, Nestlé
Kit Kat minisNestlé · 217g6 ScansE
Signature Chocolate 70%, Nestlé
Signature Chocolate 70%Nestlé · 300 g6 Scans
Farmer Milch Erdbeer, Farmer
Farmer Milch ErdbeerFarmer · 6pcs6 ScansE
Koch Schokolade 46%, Frey
Koch Schokolade 46%Frey · 200g6 ScansE
Mondelez Norway, Freia
Mondelez NorwayFreia · 1pcs6 ScansE
Vegan hazelnut truffle, Rhythm 108
Vegan hazelnut truffleRhythm 108 · 100 g6 ScansE
da Montare, Trevalli Cooperlat
da MontareTrevalli Cooperlat · 200ml6 ScansD

Quelle: Open Food Facts, Export vom 23. Oktober 2026, ODbL · Berechnungen von Shelfpedia (Mediane, Verteilungen).