World Bank · Pink Sheet

Tè

media delle aste di Calcutta, Colombo e Mombasa

2,85 US$/kgPrezzo · settembre 2026
-2,1%1 mese
-3,1%12 mesi
+4,4%5 anni

Prezzo mensile dal 2000

US$/kg

Prezzo medio annuo

US$/kg
AnnoPrezzo
20252,91
20243,04
20232,74
20223,05
20212,69
20202,70
20192,56
20182,85
20173,15
20162,68
20152,78
20142,72
20132,86
20122,90
20112,92
20102,88
20092,72
20082,42
20072,04
20061,87

Gli ultimi 24 mesi

US$/kg
MesePrezzo
settembre 20262,85
agosto 20262,91
luglio 20262,98
giugno 20262,97
maggio 20263,00
aprile 20262,83
marzo 20262,69
febbraio 20262,70
gennaio 20262,73
dicembre 20252,88
novembre 20252,99
ottobre 20253,01
settembre 20252,94
agosto 20253,04
luglio 20253,02
giugno 20252,99
maggio 20253,02
aprile 20252,91
marzo 20252,69
febbraio 20252,69
gennaio 20252,78
dicembre 20242,96
novembre 20243,09
ottobre 20243,15

Chi lo produce: produzione mondiale nel 2024

Paesi con produzione registrata: 46

FAOSTAT non registra produzione per San Marino nel 2024.

PaeseTonnellateQuota mondiale
Cina16.260.90050%
India6.156.03119%
Kenya2.687.2008,2%
Sri Lanka1.514.0244,6%
Turchia1.414.0004,3%
Vietnam1.154.5103,5%
Indonesia658.0002,0%
Bangladesh437.6521,3%
Uganda414.9451,3%
Argentina356.7531,1%

Produzione mondiale dal 2000

Principali esportatori nel 2024

PaeseTonnellateQuota mondialeValore delle esportazioni (milioni di dollari USA)
Kenya466.67024%1081
Cina374.12219%1419
India249.98613%804
Sri Lanka242.42313%1390
Vietnam74.0123,8%102
Emirati Arabi Uniti60.0003,1%350
Uganda59.8603,1%56
Argentina56.9602,9%65
Indonesia34.0021,8%53
Malawi28.2521,5%69

Altre materie prime alimentari

Sono prezzi dei mercati internazionali, in dollari statunitensi, non prezzi al dettaglio: le variazioni impiegano mesi ad arrivare sugli scaffali, e cambio, trasporto e costi locali contano altrettanto.

Fonte: Banca mondiale, Commodity Price Data (The Pink Sheet), aggiornamento del 2 ottobre 2026, CC BY 4.0 · calcoli di Shelfpedia: variazioni su un mese, dodici mesi e cinque anni.

Fonte: FAOSTAT, colture e prodotti zootecnici — produzione (aggiornamento del 23 dicembre 2025) e commercio (aggiornamento del 23 luglio 2026), compilati dalla FAO, CC BY 4.0 · calcoli di Shelfpedia: quote e posizioni.