Viandes crues
Boeuf, collier, cru
Pour 100 g de partie comestible · Table Ciqual 2020
198kcal pour 100 g
20,1 gProtéines
12,7 gLipides
0,78 gGlucides
Énergie et macronutriments
Pour 100 g de partie comestible
| Nutriment | 100 g | Apport de référence |
|---|---|---|
| Énergie | 198 kcal825 kJ | 10 % |
| Protéines | 20,1 g | 40 % |
| Lipides | 12,7 g | 18 % |
| dont acides gras saturés | 5,4 g | 27 % |
| Acides gras monoinsaturés | 5,6 g | — |
| Acides gras polyinsaturés | 0,36 g | — |
| Glucides | 0,78 g | 0 % |
| dont sucres | 0 g | 0 % |
| Fibres | 0 g | — |
| Sel | 0,17 g | 3 % |
| Eau | 66,7 g | — |
Minéraux
Pour 100 g de partie comestible
| Nutriment | 100 g | Apport de référence |
|---|---|---|
| Fer | 2,4 mg | 17 % |
| Zinc | 6,1 mg | 61 % |
| Sélénium | 6,6 µg | 12 % |
Vitamines
Pour 100 g de partie comestible
| Nutriment | 100 g | Apport de référence |
|---|---|---|
| Vitamine B12 | 1,3 µg | 52 % |
Dans son groupe
Position parmi 162 aliments du groupe « Viandes crues »
Énergie198 kcal · médiane 145 kcal
Protéines20,1 g · médiane 19,8 g
Fibres0 g · médiane 0 g
Sucres0 g · médiane 0 g
Acides gras saturés5,4 g · médiane 2,2 g
Sel0,17 g · médiane 0,18 g
55 % des aliments du groupe contiennent moins de protéines. Le trait fin marque la médiane du groupe.
Les plus fortes teneurs
Nutriments dont 100 g couvrent la plus grande part de la référence quotidienne
- Zinc6,1 mg · 61 %
- Vitamine B121,3 µg · 52 %
- Protéines20,1 g · 40 %
- Fer2,4 mg · 17 %
Autres aliments du groupe
À voir aussi dans « Viandes crues »
- Porc, échine, crue198 kcal
- Agneau, collier, cru195 kcal
- Boeuf, basse-côte, crue201 kcal
- Boeuf, queue, crue203 kcal
- Langue, boeuf, crue193 kcal
- Poulet, cuisse, viande et peau, cru, bio193 kcal
- Dinde, aile, crue192 kcal
- Mouton, pied, cru204 kcal
- Mouton, tête, crue204 kcal
- Mouton, épaule, crue204 kcal
- Poulet, cuisse, viande et peau, cru192 kcal
- Agneau, côte découverte, crue205 kcal
Source : Anses. 2020. Table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual, ciqual.anses.fr · Licence Ouverte (Etalab).
Valeurs telles que publiées dans la table nationale, pour 100 g de partie comestible. « 0 » inclut les traces sous la limite de détection. Apports de référence : règlement (UE) n° 1169/2011, annexe XIII.