Fromages et assimilés
Emmental ou emmenthal râpé
Pour 100 g de partie comestible · Table Ciqual 2020
367kcal pour 100 g
28,1 gProtéines
28,6 gLipides
0 gGlucides
Énergie et macronutriments
Pour 100 g de partie comestible
| Nutriment | 100 g | Apport de référence |
|---|---|---|
| Énergie | 367 kcal1 530 kJ | 18 % |
| Protéines | 28,1 g | 56 % |
| Lipides | 28,6 g | 41 % |
| dont acides gras saturés | 18,1 g | 91 % |
| Acides gras monoinsaturés | 7,5 g | — |
| Acides gras polyinsaturés | 1,1 g | — |
| Cholestérol | 107 mg | — |
| Glucides | 0 g | 0 % |
| dont sucres | 0 g | 0 % |
| Amidon | 0 g | — |
| Fibres | 0 g | — |
| Sel | 0,75 g | 13 % |
| Eau | 38 g | — |
Minéraux
Pour 100 g de partie comestible
| Nutriment | 100 g | Apport de référence |
|---|---|---|
| Potassium | 97 mg | 5 % |
| Calcium | 979 mg | 122 % |
| Magnésium | 38 mg | 10 % |
| Phosphore | 635 mg | 91 % |
| Fer | 1,5 mg | 11 % |
| Zinc | 4,4 mg | 44 % |
| Cuivre | 0 mg | 0 % |
| Sélénium | 16 µg | 30 % |
| Iode | 21 µg | 14 % |
Vitamines
Pour 100 g de partie comestible
| Nutriment | 100 g | Apport de référence |
|---|---|---|
| Vitamine D | 0 µg | 0 % |
| Vitamine E | 0,43 mg | 4 % |
| Thiamine (B1) | 0,02 mg | 2 % |
| Riboflavine (B2) | 0,35 mg | 25 % |
| Niacine (B3) | 0,1 mg | 1 % |
| Vitamine B6 | 0,05 mg | 4 % |
| Folates (B9) | 33 µg | 17 % |
| Vitamine B12 | 2 µg | 81 % |
| Vitamine C | 0 mg | 0 % |
Dans son groupe
Position parmi 135 aliments du groupe « Fromages et assimilés »
Énergie367 kcal · médiane 327 kcal
Protéines28,1 g · médiane 21,1 g
Fibres0 g · médiane 0 g
Sucres0 g · médiane 0 g
Acides gras saturés18,1 g · médiane 18 g
Sel0,75 g · médiane 1,5 g
90 % des aliments du groupe contiennent moins de protéines. Le trait fin marque la médiane du groupe.
Les plus fortes teneurs
Nutriments dont 100 g couvrent la plus grande part de la référence quotidienne
- Calcium979 mg · 122 %
- Phosphore635 mg · 91 %
- Vitamine B122 µg · 81 %
- Protéines28,1 g · 56 %
- Zinc4,4 mg · 44 %
Autres aliments du groupe
À voir aussi dans « Fromages et assimilés »
- Spécialité fromagère non affinée à tartiner environ 30-40 % MG aromatisée (ex: ail et fines herbes)366 kcal
- Tomme ou tome de montagne ou de Savoie364 kcal
- Emmental ou emmenthal373 kcal
- Gouda374 kcal
- Fromage à pâte ferme environ 27% MG type Maasdam359 kcal
- Fromage à pâte molle et croûte fleurie (type camembert)359 kcal
- Fromage à pâte molle triple crème environ 40% MG376 kcal
- Sainte-Maure (fromage de chèvre)357 kcal
- Asiago356 kcal
- Cantal, Salers ou Laguiole378 kcal
- Boulette d'Avesne355 kcal
- Morbier355 kcal
Source : Anses. 2020. Table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual, ciqual.anses.fr · Licence Ouverte (Etalab).
Valeurs telles que publiées dans la table nationale, pour 100 g de partie comestible. « 0 » inclut les traces sous la limite de détection. Apports de référence : règlement (UE) n° 1169/2011, annexe XIII.